Главная страница » В миру по нитке » В Минтрансе рассказали, когда внедрят QR-коды для перелетов

В Минтрансе рассказали, когда внедрят QR-коды для перелетов

Требование о продаже авиабилетов по QR-кодам коснется не только российских, но и зарубежных авиакомпаний, заявил заместитель главы Минтранса Кирилл Богданов в кулуарах форума "Транспорт России", пишут РИА Новости.

"Этот закон будет распространяться не только на российские авиакомпании, а на все авиакомпании, которые летают на территории России. Мы их поставим перед фактом", — сказал он.

Он уточнил, что иностранные пассажиры смогут летать по ПЦР-тесту.

"Мы рассматриваем вопрос субсидий для авиакомпаний, понимая, что для них могут быть трудности с бизнесом", — добавил Богданов.
По словам замминистра, в ведомстве рассчитывают, что закон о QR-кодах будет принят еще в этом году и заработает в начале следующего.
"Я думаю, что необходимость QR-кода при совершении воздушного перелета уже будет, наверное, максимум в феврале следующего года. Это забота о здоровье наших пассажиров", — сказал он.

В конце прошлой недели правительство внесло в Госдуму законопроекты, в соответствии с которыми QR-коды потребуются для покупки билетов на поезда и самолеты, а также при посещении массовых мероприятий, культурных учреждений, ресторанов и кафе или непродовольственных магазинов. Можно будет также предъявить документ, подтверждающий либо перенесенный COVID-19, либо медицинский отвод от вакцинации. При этом до 1 февраля будет действовать переходный период — в это время допуск будет возможен по отрицательному ПЦР-тесту.
В Минтрансе рассказали, когда внедрят QR-коды для перелетов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.