Главная страница » В миру по нитке » Российские медики пересчитают антитела к коронавирусу

Российские медики пересчитают антитела к коронавирусу

Росздравнадзор попросил медицинские учреждения пересчитать антитела к коронавирусу согласно новой единой системе. Это решение обусловлено стандартом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперты утвердили международные единицы, по которым нужно считать антитела к COVID-19, сообщают «Известия».

Единицы, в которых призвали рассчитывать антитела по всему миру, называются banding antibody units или нейтрализующие единицы антител (сокращенно — BAU/мл). Приведение результатов анализов к единой шкале позволит их сравнивать, что облегчит жизнь российских медиков и пациентов.

Кроме того, ведомство представило перечень из шести тестов, которые официально можно пересчитать по новой шкале ВОЗ. Среди них упоминаются такие распространенные в России системы, как «ДиаСорин», «Рош Диагностике» и «Эбботт». Стандартизация поможет выяснить, какое количество антител к инфекции необходимо для защиты от заражения.

«Если объяснять метафорично, разные организации измеряют количество антител к SARS-CoV-2 в разных единицах — это как расстояние можно мерять в фунтах, сантиметрах, ярдах... И вполне может получиться так, что значение "13", полученное с помощью одного теста, больше значения "300", полученного с помощью другой системы», — подчеркнул научный сотрудник лаборатории биокатализа ИБХ РАН вирусолог Георгий Скрябин.
Российские медики пересчитают антитела к коронавирусу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.