Главная страница » В миру по нитке » Спрогнозирована катастрофическая засуха «Судного дня»

Спрогнозирована катастрофическая засуха «Судного дня»

Ученые Стэнфордского университета выяснили, что глобальное потепление сделало экстремальные засухи «Судного дня», подобные той, что произошла в ЮАР в 2018 году, в 5-6 раз более вероятными. Как предупреждают исследователи в статье, опубликованной в журнале Climatic Change, в регионах с засушливым климатом погодные явления, угрожающие водным ресурсам, станут происходить гораздо чаще.

Из-за катастрофической засухи 2018 года и истощения водохранилищ жители Кейптауна были вынуждены перейти к экономии водопотребления, чтобы отсрочить так называемый «День Зеро», когда в городе больше не будет доступа к питьевой воде. Для прогноза подобных явлений в будущем ученые смоделировали изменения в сезонной температуре приповерхностного воздуха и количества осадков в XXI веке в Африке.

При сценарии, в котором страны не предпринимают никаких усилий для достижения целевых показателей сдерживания климатических изменений, существует 50-процентная вероятность, что в середине века в западной, центральной и южной Африке температуры будут втрое выше по сравнению с текущим диапазоном изменчивости. При этом риск уменьшения количества осадков оказывается в 3-4 раза выше, чем риск стихийного увеличения осадков.

При достижении целевых показателей Парижского соглашения о сдерживании роста температуры до 1,5 градусов Цельсия выше доиндустриальных до 2100 года риски для ЮАР будут отсрочены на 30 лет, что даст стране возможность подготовиться к засухам. В ином случае необходимо будет принимать экстренные меры по экономии водопотребления, чтобы предотвратить наступление «Дней Зеро», которые будут происходить все чаще.
Спрогнозирована катастрофическая засуха «Судного дня»


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.