Главная страница » Магаданская область » Прокуратурой Магаданской области подведены итоги работы по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний

Прокуратурой Магаданской области подведены итоги работы по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний

В Магаданской области функционируют 3 учреждения исполнения уголовных наказаний (исправительные колонии общего, строгого режима, колония-поселение), а также 1 следственный изолятор в г.Магадане.

Органы прокуратуры области в указанных учреждениях провели 26 проверок соблюдения законов, 3 из которых провел лично прокурор области.
Выявлено 30 нарушений законов, регулирующих вопросы режима, надзора, охраны, порядка и условий отбывания наказания осужденных и следственно-арестованных.
Кроме того, практически во всех исправительных учреждениях области выявлены нарушения соблюдения законов о лицензировании медицинской деятельности, об обеспечении режима и охраны, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, о порядке рассмотрения обращений осужденных, трудового законодательства.

Для устранения допущенных нарушений закона внесено 13 представлений, опротестовано 4 незаконных правовых акта, по постановлениям прокурора отменено 4 незаконно наложенных взыскания на осужденных и следственно-арестованных.
Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объёме, выявленные нарушения законов устранены, а требующие значительного финансирования устраняются.
По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 13 работников исправительных учреждений и следственного изолятора.

Исполнение уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в Магаданской области обеспечивает 9 территориальных уголовно-исполнительных инспекций.

Прокурорами города и районов области проведено 18 проверок в уголовно-исполнительных инспекциях, органах внутренних дел, органах местного самоуправления, иных учреждениях, участвующих в исполнении наказаний.

Установлено, что практически повсеместно контроль инспекций за поведением условно осужденных и за исполнением ими обязанностей, возложенных судом, осуществляется ненадлежащим образом, уполномоченные сотрудники органов внутренних дел не проводят среди осужденных обязательную профилактическую работу.

В целях устранения нарушений законов прокурорами внесено 6 представлений, объявлено 4 предостережения. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 7 работников органов и учреждений, исполняющих наказания, а также органов внутренних дел.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.