Главная страница » Магаданская область » Образование » В 2007г. по программам дополнительного профессионального образования было обучено 130 работников, замещавших государственные должности

В 2007г. по программам дополнительного профессионального образования было обучено 130 работников, замещавших государственные должности

В настоящее время вопрос формирования корпуса государственных и муниципальных служащих, способных решать задачи управления, остается по-прежнему актуальным. От качественных характеристик кадров государственной и муниципальной службы (уровня образования, профессионального опыта и деловых качеств) зависит возможность и способность служб обеспечивать эффективную взаимосвязь властных структур и общества, осуществлять управленческие функции, соблюдать интересы, права и свободы граждан.

В результате последовательной реализации федерального законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе в области сформирована и успешно действует многоуровневая система непрерывного профессионального обучения, позволяющая систематически осуществлять профессиональную подготовку и переподготовку кадров, повышать их уровень квалификации.

В 2007г. по программам дополнительного профессионального образования было обучено 130 работников, замещавших государственные должности органов государственной власти области, или 20% от общей численности лиц, замещавших эти должности. Из числа кадров муниципальной службы было обучено 103 работника (10%). Часть работников гражданской и муниципальной службы, обученных по программам дополнительного образования в 2007г., прошли переподготовку по краткосрочным программам повышения квалификации: 4% - в органах государственной власти области и 7% - в органах местного самоуправления.

Из числа работников органов государственной власти области, получивших дополнительное профессиональное образование, 47% замещали должности специалистов, 30% - обеспечивающих специалистов и 23% - руководителей. Среди работников муниципальной службы, обученных по программам дополнительного профессионального образования, 95% замещали должности муниципальной службы и 5% выборные муниципальные должности.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров гражданской и муниципальной службы осуществлялась, в основном, в государственных учебных заведениях, таких как: Дальневосточная академия государственной службы и Московская государственная юридическая академия. Все большее распространение в переподготовке государственных служащих получают дистанционные методы с использованием глобальной сети Интернет.

Наибольшую популярность среди обучающих программ имеет управленческое направление, по которому повысили свой образовательный уровень одна четвертая часть слушателей, из замещавших должности государственной гражданской службы и более одной трети - из замещавших должности муниципальной службы.
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.