Главная страница » В миру по нитке » Всем по домам! Что ждать от очередного локдауна в России

Всем по домам! Что ждать от очередного локдауна в России

С 30 октября по 7 ноября из-за увеличения числа заразившихся COVID-19 в России введен введен «режим нерабочих дней», т.е. очередной карантин. С таким предложением выступила Татьяна Голикова, ее поддержали глава правительства Михаил Мишустин и Президент РФ Владимир Путин. Почему через 1,5 года мы опять отправляем в нокдаун, ой, простите, в локдаун? И чего ждать дальше?

Отдохнем?


Эпидемия COVID-19 в России сделала полный цикл. 28 марта 2020 г. ввели первый локдаун, и вот через год и 7 месяцев страна опять может отправиться на коронавирусные каникулы. И при чем они могут быть очень жесткими, если верить данным, поступающим из мэрии Москвы, когда опять на передовой в бесконечном сражении с «короной».

Столичные власти уже обсуждают введение краткосрочного локдауна с 30 октября по 7 ноября. Он будет объявлен в том случае, если общее количество зараженных на территории Москвы с 21 по 28 октября будет больше, чем за 7 дней до этого. Режим работы выходного дня распространяется на все компании и ИП, которые работают в столице. Это означает, что в Москве могут закрыть ТЦ, заведения общепита, предприятия по оказанию бытовых услугу. Будут запрещены массовые мероприятия и объявлены школьные каникулы. Приостанавливается возможность использования льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт.

Интересен тот факт, что никаких исключений для привитых от COVID-19, делать не станут. Введение ранее активно использовавшихся в Москве QR-кодов не планируется. Работать будут только те компании, чью деятельность невозможно ограничить. Их список, по сути, был создан еще в первый локдаун.

Провал прививочной компании…Кто виноват?


Российское правительство уже неоднократно заявляло, что введение федерального карантина исключено. Но видимо, эпидемиологическая обстановка в стране настолько резко ухудшилась, что требует жестких реакций. Подобная ситуация сложилась из-за провала прививочной кампании, к такому мнению пришли врачи и эксперты. Отчасти это признают и власти. В России один из самых низких показателей по количеству полностью привитых на 100 человек населения. И это при том, что в стране запущено уже 4 бесплатные вакцины. За 10 месяцев правительство так и не смогло (и не захотело) сделать так, чтобы большинство людей все же вакцинировалось от COVID-19.

Прежде всего была с треском провалена информационно-просветительская работа. Власти так и не дали честных, понятных ответов на множество вопросов, которые касаются коронавируса, вакцинации, статистики по заболеваемости и смертности. Выступления медицинских чинуш чаще всего напоминали нелепое блеяние, в котором не было и 0,1% полезных сведений.
Было провалено медийное поле, на котором вовсю развлекались «коронованные» фрики или выступали «эксперты» с противоречивыми высказываниями, чье мнение откровенно раздражало народ. В результате в полную мощь заработало «сарафанное радио», доносившее до людей фантастические россказни про прививки и саму болезнь.

Оказывается, формулировка «А ну, быстро пошли все и привились» без увесистого пинка в России не работает. А пинки по непонятным причинам решили не раздавать. Рассказывать, информировать и разъяснять тоже ничего не стали. В результате все завершилось очередным локдауном, эффективность которой никто не комментирует.

Потеря потерь


После первого шока весной 2020 г. отечественные власти в последующем относились к эпидемии селективно. Растет численность заболевших – боремся с «короной», нет – спокойно курим в сторонке.

В результате во второй половине лета 2021 г., когда на спад пошла третья волна, о вирусе предпочли позабыть. К тому же приближались выборы в Госдуму, о какой «короне» может идти речь?

Но именно в этот период тишины и спокойствия требовалось заниматься активной пропагандой, прививать людей, так считают вирусологи. А делать это, когда численность заболевших вновь резко пошла вверх, можно, но уже действовать это будет не так эффективно. Ведь полный иммунитет возникает только через 40 дней после вакцинации, в течение которых в разгар пандемии человек может легко заразиться. В итоге правительство потеряло все: время, доверие граждан и множество жизней людей, умерших от ковида.

Что нас ждет?


Врачи на перспективы очередного витка пандемии и принимаемых мер смотрят без особого оптимизма. Предлагаемые «коронавирусные каникулы» навряд ли смогут остановить рост числа заболевших, а способны лишь слегка притормозить этот процесс, растянуть его во времени и уменьшить таким образом общую нагрузку на систему здравоохранения, рассуждают эксперты.

Они также отмечают, что в РФ походит к логичному финалу первый внушительный этап пандемии. В результате только примерно через 6 месяцев можно будет наблюдать падение числа суточных заболеваний. Но этого может и не случиться. Одной из причин может быть малая длительность защиты после заражения или после вакцинации на фоне мутации вируса.

На данном этапе пандемии многие государства уже ориентируются не столько на количество зараженных, сколько на нагрузку на медицину.
Например, Англия находится в числе мировых лидеров по количеству заражений в сутки. Однако местная медицина абсорбирует данных поток заболевших, а невысокая смертность объясняется большим числом вакцинированных.

Вероятно, что с этой точки зрения в РФ четвертая волна «короны» не будет масштабнее зимнего всплеска 2020 г. и летнего подъема 2021 г. Особенно, это касается столицы. Но в других регионах ситуация может быть намного острей, чем в предыдущие пики.

https://www.9111.ru/
Всем по домам! Что ждать от очередного локдауна в России


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.