Главная страница » В миру по нитке » Даже пенсионные и зарплатные карты могут неожиданно загнать в долги, если не читать договор

Даже пенсионные и зарплатные карты могут неожиданно загнать в долги, если не читать договор

Все мы знаем, что дебетовая карта является инструментом для хранения собственных денег, безналичного расчета за товары и услуги, а также получения зарплат, пенсий, социальных и других выплат. Если гражданин хочет получить возможность в любой момент одолжить нужную ему сумму у банка – он оформляет кредитную карту и знает, что занятые деньги необходимо вернуть на указанных условиях. Однако даже дебетовая карта может вогнать в серьезные долги.

Крупный долг из-за дебетовой карты


Рассмотрим решение Новоорского районного суда Оренбургской области № 2-174/2019 от 31 мая 2019 года. Гражданке необходимо было внести на свою дебетовую карту крупную сумму наличных, после чего перечислить эти деньги со своего счета на другой. Для этого она воспользовалась банкоматом. Однако между этими операциями прошел маленький промежуток времени, и держатель карты не убедилась, что средства поступили на ее счет, перед тем как отправить их дальше.

Вместе с тем к карте была подключена услуга овердрафта, которая позволяет получить кредит, если средств на счете недостаточно. Таким образом, деньги были перечислены, но это были деньги банка, которые впоследствии требовалось вернуть с процентами. Гражданка об этом не знала.

В итоге образовалась задолженность: основной долг в 275 648 рублей 75 копеек и 554 087 рублей 48 копеек просроченных процентов. Банк подал в суд, и его требования были удовлетворены – с гражданки взыскали общую сумму в 829 736 рублей 23 копейки, а также государственную пошлину в размере 11 497 рублей 48 копеек.

Заемщик поневоле


А теперь обратим внимание на определение Верховного суда № 44-КГ 18-27 от 19 февраля 2019 года. Здесь в спор со Сбербанком вступил гражданин, который, как и в первом случае, получил дебетовую карту. Получил и забыл. Некоторое время спустя в отношении него было возбуждено исполнительное производство, и, несмотря на нулевой баланс на той карте, банк о ней не забывал и списал средства по овердрафту под 40% годовых, хотя договором такая возможность предусмотрена не была.

Прошел еще год, и банк обратился в суд с требованием вернуть деньги уже ему – со всеми набежавшими процентами. Разбирательства растянулись на несколько лет, и только Верховный суд поставил в них точку, указав, что банк во исполнение судебного производства должен удерживать имеющиеся на счете средства по мере их поступления, а не проявлять инициативу и списывать деньги, используя овердрафт.

Итог


Так что внимательно относиться стоит не только к кредитным, но и к пенсионным, зарплатным и другим дебетовым картам. Начинать это делать нужно с изучения договора перед его подписанием, но уделять внимание стоит и всем операциям по карте.

Рекомендую всем помнить об этом, но желаю, чтобы эти знания никому не пригодились для отстаивания своих нарушенных интересов в суде.

Шведов Сергей Алексеевич
https://www.9111.ru/
Даже пенсионные и зарплатные карты могут неожиданно загнать в долги, если не читать договор


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.