Главная страница » В миру по нитке » Кислорода не будет. Ученые назвали новую возможную версию гибели человечества

Кислорода не будет. Ученые назвали новую возможную версию гибели человечества

Американские ученые из Технологического института Джорджии назвали возможную версию гибели человечества. По их мнению, в дальнейшем люди могут столкнуться с дефицитом кислорода и погибнуть, поскольку его количество на планете может уменьшиться в миллион раз, сообщает ScienceAlert.

По их словам, подобные события происходили на Земле около 2,45 миллиарда лет назад. В то время в атмосфере планеты практически отсутствовал газ, однако позже он начал накапливаться. Подобные изменения на планете привели к вымиранию некоторых видов и появлению новых, заявили исследователи.

Активность солнца в атмосфере в настоящее время постоянно увеличивается, излучения расщепляют углекислый газ, что приводит к вымиранию вырабатывающих кислород растений. Ученые опасаются, что в перспективе содержание кислорода в воздушной оболочке планеты вернется к показателям, которые наблюдались в древности.

«Падение кислорода очень, очень резкое. Мы говорим о количестве кислорода, которое примерно в миллион раз меньше, чем сегодня», — отметил ученый Крис Рейнхард (Chris Reinhard).

В случае, если это все-таки произойдет, все живые организмы на планете, которые зависят от кислорода, погибнут. Исследователи считают, что в таком случае Землю заполонят микробные организмы.
Кислорода не будет.  Ученые назвали новую возможную версию гибели человечества


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.