Главная страница » В миру по нитке » Иммунолог рассказал о реакции организма на повторную вакцинацию

Иммунолог рассказал о реакции организма на повторную вакцинацию

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с радио Sputnik рассказал о реакции организма на повторную вакцинацию.

По его словам, если состояние здоровья человека за полгода не изменилось, то реакция на ревакцинацию, скорее всего, будет такой же, как и на первичную прививку.

«Если мы говорим о ранних проявлениях реактогенности вакцины, то есть о температуре, общей слабости, боли в мышцах, то, как правило, такая реакция обусловлена особенностями врожденного иммунитета. Естественно, если на первую вакцинацию такая реакция была, то с высокой вероятностью она будет и на ревакцинацию», — сказал иммунолог.

Крючков отметил, что перед записью на повторную прививку следует убедиться в том, что состояние здоровья не изменилось после первичной вакцинации. «Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения», — подчеркнул он.
Иммунолог рассказал о реакции организма на повторную вакцинацию


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.