Главная страница » В миру по нитке » Интересные способы применения «режима полета» в смартфоне

Интересные способы применения «режима полета» в смартфоне

Вы пользуетесь «режимом полета» или «режимом в самолёте» на своём смартфоне? Многие считают, что такой режим необходим для использования непосредственно во время полета на самолёте. Изначально это было действительно так.

«Режим в самолёте» был разработан, чтобы не помешать чувствительным бортовым датчикам и аппаратуре смартфона во время полёта. Стоит сказать, что современная аппаратура самолётов надежно защищена от помех и работающий смартфон никак не сможет вывести её из строя, но всё-таки лучше использовать функцию, ведь техника иногда сдаёт сбои и для собственной безопасности.

Рассмотрим следующие способы.

Экономия заряда батареи смартфона


Дело в том, что довольно значительная часть расхода батареи смартфона приходится на поиск сети. Поскольку в городах, а тем более в загородных местностях мобильная сеть и Интернет бывают нестабильными, так чтосмартфон постоянно находится в подстройке мобильной сети.

Это можно наблюдать по так называемым «ступенькам сети», они могут исчезать и появляться, чем больше там «палочек», тем лучше качество сети и Интернета. Именно такой процесс тратит заряд батареи.

Если вам необходимо продлить время работы от аккумулятора смартфона до следующей подзарядки, можно включить «режим полета».

Когда «режим полета» включен, происходит отключение радиомодуля смартфона, и, соответственно, телефон перестаёт искать мобильную сеть и мобильный интернет, а это продлевает время работу аккумулятора, так как его энергия не тратится на поиск сети.
Важно понимать, что в таком режиме вы не сможете совершать и принимать звонки по сотовой сети, отправлять и принимать смс и пользоваться мобильным интернетом. Хотя, скорее всего, вы сможете использовать Wi-Fi (это зависит от конкретной модели смартфона).

Чтобы не отвлекали звонки и сообщения


«Режим в самолете» можно также использовать, как «режим без звука». Поскольку мобильная сеть и мобильный интернет недоступны, включив этот режим, Вам перестанут поступать сообщения и звонки, в том числе и через мобильный интернет, например через какой-то мессенджер.

Такой режим можно включать на ночь, чтобы во время сна вас никто не отвлекал или во время важного разговора, чтения, отдыха, обеда или же в других ситуациях, в которых вы посчитаете нужным его включить.

Главное, не забыть потом деактивировать данный режим, чтобы вы могли оставаться на связи.

Перезагрузка сети смартфона


Если вы замечаете, что смартфон плохо стал ловить мобильную сеть или мобильный интернет, то возможно необходима перезагрузка сети. Часто в этом могут помочь такие простые действия:

перезагрузка смартфона;
переподключение к мобильному интернету;
кроме того, можно использовать «режим в самолёте», при его активации мобильная сеть отключается, а когда вы его выключаете, мобильная сеть и интернет снова включаются.

Таким образом проблему с плохим сигналом сети можно попробовать решить вышеуказанными способами.

Когда смартфон используют дети
Ещё один не тривиальный способ использования – это использование детьми или другими родственниками. Поясню, когда вы даёте смартфон ребёнку, он по не осторожности может кому-то позвонить, отправить смс или потратить мобильный трафик интернета.

При включенном режиме полета, вероятность таких ситуаций уменьшается, хотя и не на 100%. Лучше всего подробно объяснить ребенку, как правильно использовать смартфон, и вообще провести ему лекцию по кибер-безопасности.

https://www.9111.ru/
Интересные способы применения «режима полета» в смартфоне


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.