Главная страница » В миру по нитке » Мнение юристов: отпуск будет оплачиваться по-новому

Мнение юристов: отпуск будет оплачиваться по-новому

Министерство труда разработало несколько изменений и ТК РФ, которые коснутся продолжительности рабочего времени, исчисления отпусков и реализации права на отпуск при увольнении. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на слова доктора юридических наук, заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

«Предлагается внести дополнение в понятие "нормальная продолжительность рабочего времени", уточнив, что это 8 часов ежедневной работы (смены), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права», – сказал Соловьев.

Статья 120 ТК РФ регламентирует длительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Нерабочие праздничные дни, которые выпадают на период оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются. Чтобы рассчитать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за конкретный месяц, нужно разделить общее количество отпускных дней, положенных работнику, на 12.

При выплате компенсации за неиспользованный отпуск увольняемому работнику, учитывается стаж, который даёт на это право.

Остаток менее 15 календарных дней не учитывается, а если остаток составляет 15 календарных дней и более, то он округляется до полного месяца.

«В целом указанные уточнения касаются вопросов, которые достаточно часто становятся предметом спора между работником и работодателем, а также рассматриваются в судах, – отметил юрист, – В случае принятия данных поправок можно спрогнозировать снижение количества конфликтных ситуаций в трудовых правоотношениях, повышение уровня гарантий для работников, формирование практики, направленной на соблюдение прав человека».

читать мнения
Мнение юристов: отпуск будет оплачиваться по-новому


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.