Главная страница » В миру по нитке » Увольнение работника за непройденный медосмотр

Увольнение работника за непройденный медосмотр

Сегодня на нашем канале поговорим на тему увольнения сотрудника, если он не прошел медосмотр. Законно ли увольнение работника, в случае если он не пройдет медосмотр в установленном порядке. Все эти вопросы обсудим прямо сейчас на нашем канале.

А как по закону


Если работник не явился в положенный день для прохождения медосмотра и не предоставил доказательства уважительности причин своего отсутствия, он рискует получить дисциплинарное взыскание от работодателя. Данный факт фиксируется документально, после этого работник отстраняется от работы до того момента, пока не будет пройден медосмотр.

Работник получает письменное уведомление о том, что он отстраняется от работы до тех пор, пока не будет пройден медосмотр.

В уведомлении, как правило, отражаются фамилия и инициалы работника, информация о необходимости пройти медосмотр, дата, с которой работник будет отстранен, если не пройдет медосмотр, указание на лишение оплаты труда за период отстранения от работы.

Так, согласно ст.76 ТК РФ:

"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Увольнение работника


После получения уведомления об отстранении от работы работника и при дальнейшем его уклонении от прохождения медосмотра работодатель вправе уволить данного работника.

Так, согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях...
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Так, согласно ст. 214 ТК РФ:

"Работник обязан...
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Вывод


Таким образом, в случае отказа работника от прохождения медосмотра без предоставления уважительных причин данный работник может быть уволен по инициативе работодателя.

Автор публикации:
Адвокат Дякин Алексей Васильевич, г. Кострома
https://www.9111.ru/
Увольнение работника за непройденный медосмотр


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.