Главная страница » В миру по нитке » Биолог рассказала о влиянии COVID-19 на продолжительность жизни

Биолог рассказала о влиянии COVID-19 на продолжительность жизни

Основным сценарием развития событий с COVID-19 является сокращение продолжительности жизни людей на десять лет, заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями. К старости все больше и больше у нас болезней, и коронавирус — одна из них, а потому в среднем продолжительность жизни уменьшается. У нас появился новый природный враг, который нас постепенно грызет», — отметила биолог.

Специалист добавила, что вариант натурального ослабления вируса также остается. Однако за два года пандемии вирус, если и ослабел, то совсем незаметно, подчеркнула она.

По словам Барановой, те генотипы, которые не подходят для борьбы с коронавирусной инфекции, по численности сокращаются, а те, кто более успешно справляются с опасностью, выживают. Она отметила, что спустя два-три поколения люди в среднем будут лучше справляться с болезнью, даже и без лекарственных препаратов. «Может измениться и структура терзающих человечество вирусов, может, гриппа, наконец, станет меньше», — сказала она.
Биолог рассказала о влиянии COVID-19 на продолжительность жизни


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.