Главная страница » В миру по нитке » Важно: россиян смогут запросто оставить без сотовой связи – готовится постановление Правительства

Важно: россиян смогут запросто оставить без сотовой связи – готовится постановление Правительства

Сейчас трудно представить нашу жизнь без мобильного телефона. Благодаря сотовой связи у нас есть возможность оперативно связаться с другими людьми, находясь практически в любой точке страны и мира. От сотовой связи зависит еще и Интернет, который прочно вошел в нашу жизнь.

В последнее время стали появляться слухи о том, что в скором времени появится закон, который позволит в один момент лишить людей сотовой связи. И вот недавно слухи подтвердились. 13 сентября 2021 года Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) внесло проект постановления Правительства, который предусматривает возможность ограничить граждан в средствах связи. При это остаются серьезные вопросы по поводу данного нововведения.

Предполагается, что закон заработает уже с 1 марта 2022 года. Хочу попросить активно высказать свою позицию по новому закону, поскольку сейчас проходят публичные обсуждения и любое мнение крайне важно.

О чем проект постановления


В законопроекте указано, что определенные ведомства и службы будут иметь приоритет в пользовании связью в случае объявления режима ЧС природного или техногенного характера. На первый взгляд, определенная логика в этом есть, ведь в случае подобных ситуаций важно не допустить сбой в связи, а перегруженность линии может помешать эффективной работе экстренных служб. Согласно проекту постановления, будет следующая классификация:

1. Обычные пользователи, т.е. граждане и юридические лица, пользующиеся сотовой связью в личных или корпоративных целях.
2. Спецслужбы, в том числе МЧС, МВД, Минобороны, Росгвардия, ФСБ, ФСО, служба внешней разведки, Минюст и местные органы власти, относящиеся к системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они будут относиться к приоритетным пользователям.
Как только объявляется чрезвычайная ситуация, причем объявить ее могут как федеральные власти, так и региональные или муниципальные, Минцифры смогут на законных основаниях ограничить пользователей в сотовой связи для обеспечения перебойной работы связи для приоритетных пользователей.

Но если изучать законопроект более досконально, то сразу возникнет ряд вопросов, которые не были учтены.

Проблемы нового проекта постановления


Во-первых, сразу бросается в глаза список приоритетных пользователей. Согласно постановлению Правительства №1007 от 8 ноября 2013 года, которое регулирует вопросы системы предупреждения и ликвидации ЧС, в число органов, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию ЧС, не входят ФСО, МВД, Минюст и служба внешней разведки. Именно поэтому и возникает вопрос, почему эти учреждения вошли в приоритетный список и какая у этого цель.

Во-вторых, в проекте постановления указано основанием для отключения сотовой связи не только предупреждение и ликвидация ЧС, но и обеспечение обороноспособности государства, государственного управления, а также безопасности государства.

Таким образом, у Минцифры будет гораздо больше оснований ограничить граждан в сотовой связи. Это наталкивает на определенные мысли, что ключевая цель законопроекта – получить возможность отключать связи не только во время ЧС.

В-третьих, не совсем понятно, каким образом людей обеспечат альтернативными источниками связи. Ведь просто так лишить огромное количество людей связи может привести к серьезным последствиям. Тем более могут быть случаи, когда жизнь и здоровье напрямую зависит от быстрого телефонного звонка.

Сам проект постановления уникален тем, что до этого не существовало нормы, которая позволяет одним разом превратить наши мобильные телефоны в ненужный и бесполезный предмет, пусть и на короткое время.
На мой взгляд, нужно более серьезно отнестись к новому закону и устранить много пробелов. А какое ваше мнение по этому поводу?

Берегите себя и будьте здоровы!

Автор публикации:
Генеральный директор Бабкин Михаил Александрович, г. МоскваP
юрист
https://www.9111.ru/
Важно: россиян смогут запросто оставить без сотовой связи – готовится постановление Правительства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.