Главная страница » В миру по нитке » В России предложили ввести наказание за продажу фальшивых стройматериалов

В России предложили ввести наказание за продажу фальшивых стройматериалов

Общественный совет при Минстрое предложил ввести в России наказание за продажу фальшивых стройматериалов, передают «Известия». Предложение ввести в 184-ФЗ понятие «фальсифицированная промышленная продукция» и внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях ответственность за ее обращение было направлено в ведомство.

В совете отметили, что строительный фальсификат представляет угрозу гражданам, поскольку не имеет сертификации и может быть небезопасен, а некачественные материалы в строительстве приводят к авариям. Отмечается также, что в настоящее время такая продукция составляет около четверти всего оборота.

«Из-за этого не применяются административные и уголовные санкции за производство и поставку фальсификата, то есть, по сути, нет государственной политики по противодействию его производству и распространению», — пояснил один из авторов инициативы, эксперт комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий общественного совета при Минстрое Владислав Ткаченко.

В строительной отрасли полагают, что необходимость подобной меры давно назрело, поскольку некачественная продукция широко представлена на рынке. Специалисты указывают, что в половине случаев пожаров, обрушений и иных аварий причиной являются именно такие материалы и комплектующие.

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян подчеркнула, что развивать рынок недвижимости и гарантировать безопасность жилья можно только при использовании качественной продукции на стадии строительства. Она добавила, что следует пересмотреть порядок контроля за строительным рынком.
В России предложили ввести наказание за продажу фальшивых стройматериалов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.