Главная страница » В миру по нитке » Оценена возможность проникновения в Россию нового штамма коронавируса «мю»

Оценена возможность проникновения в Россию нового штамма коронавируса «мю»

Штамм коронавируса «мю», возможно, уже проник на территорию России. Об этом сообщил ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что в ряде азиатских стран со строгим карантинным режимом и в Европе впервые выявлены носители «мю», напомнил специалист.

«Это значит, что экспансия идет по планете, и значит, уже в России есть пациенты, у которых коронавирус "мю". Но из-за того, что данные по сиквенсам закрыты, мы не можем оценить, какая доля их в популяции, как будет развиваться заболеваемость именно коронавирусом "мю", — сказал он.

По словам Исаева, штамм «мю» появился относительно недавно и пока входит в перечень штаммов, за которыми наблюдает ВОЗ. Он отметил, что в странах и местностях, где «дельта»-вариант не получил широкого распространения, «мю» вытесняет остальные штаммы. «В рамках планеты мы сейчас видим конкуренцию между штаммами "дельта" и "мю", — заключил Исаев.

Ранее врачи из США, Великобритании, Швейцарии и Японии сообщили, что дети во всем мире начали массово заражаться малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), вызывающим заболевание дыхательных путей. По мнению ученых, пандемия коронавируса повлияла на распространение RSV, и из-за карантинных мер дети не выработали иммунитет против вируса.
Оценена возможность проникновения в Россию нового штамма коронавируса «мю»


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.