Главная страница » В миру по нитке » Какова сумма компенсации за смерть от поствакцинальных осложнений?

Какова сумма компенсации за смерть от поствакцинальных осложнений?

Если человек умрет от осложнений после вакцинации, то государство готово выплатить ему, точнее его родственникам, компенсацию. Каков же ее размер и какие нормы ее регламентируют?

За какие осложнения назначат выплаты



Получить материальную компенсацию возможно только в том случае, если возникшее осложнение занесено в список, утвержденный постановлением Правительства РФ № 885. Всего в нормативно-правовом акте перечислено 7 осложнений, в случае которых государство готово выплатить гражданам деньги:

1. Анафилактический шок.

2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек – отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.).

3. Энцефалит.

4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит.

5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.

6. Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.

7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Получается, что все эти осложнения возможны после вакцинации от COVID-19. Одного этого списка достаточно, чтобы воздержаться от прививки.

Суммы выплат



Размер компенсации регламентирует ст. 19 ФЗ №157 в редакции от 11.06.2021 г. В случае возникновения у человека поствакцинального осложнения, указанного в списке, такому гражданину положена выплата в сумме 10 000 руб. Помимо денежной компенсации ему выпишут больничный и позволят пройти полное медицинское обследование за счет ФМС.

Если гражданин погиб в результате поствакцинальных осложнений, внесенных в список, то размер выплат составит… как говорил гениальный Михаил Задорнов: «Наберите в грудь побольше воздуха»… 30 000 руб.!

источник https://www.9111.ru/
Какова сумма компенсации за смерть от поствакцинальных осложнений?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.