Главная страница » В миру по нитке » Россиянам назвали способ определить тяжелый постковидный синдром по глазам

Россиянам назвали способ определить тяжелый постковидный синдром по глазам

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова назвала россиянам способ определить тяжелый постковидный синдром по глазам. Его она описала в своем Telegram-канале.

«Если вы страдаете от постковида, — который в США уже, кстати, признали поводом для инвалидности, — ключ к официальному диагнозу лежит не у терапевта и уж точно не у психиатра, а, как выяснилось, у глазного врача», — отметила биолог.

По ее словам, новый способ диагностики постковидного осложнения открыли ученые из Турции и Катара — с помощью конфокальной микроскопии роговицы глаза они выявляют начальные признаки повреждения глазного нерва, которые указывают на свойственную пациентам после коронавируса гипоксию.

«Забота со стороны офтальмолога и капли, питающие роговицу и сетчатку, на постковиде не повредят. А то, что вам кажется, что у вас после выздоровления отчего-то упало зрение, — возможно не кажется, а требует детальной проверки», — заявила Баранова.

Также она отметила, что снижение плотности нервных волокон наблюдается и у больных диабетом, которые склонны к кератопатии — заболеванию роговицы, связанному с отложением кальция на глазах. Однако такие процессы у пациентов происходят из-за сахара.
Россиянам назвали способ определить тяжелый постковидный синдром по глазам


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.