Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Правоохранительными органами области пресечена деятельность преступного сообщества, длительное время действовавшего в регионе.

Правоохранительными органами области пресечена деятельность преступного сообщества, длительное время действовавшего в регионе.

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 12 лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории области.

Расследование уголовного дела продолжалось более полутора лет и окончено производством в сентябре 2008 года.

Следствием установлено, что из 12 обвиняемых 11 состояли длительное время в преступном сообществе, целью которого была организация и совершение тяжких и особо тяжких преступлений, вовлечение в преступную деятельность новых членов из числа несовершеннолетних и лиц, склонных к совершению правонарушений.
Особой "кузницей кадров" для преступного сообщества являлись места содержания заключенных под стражей и места отбывания наказания. Там осуществлялась идеологическая деятельность этого преступного сообщества, которая препятствовала исправлению осужденных и лиц, заключенных под стражу.

Привлеченные к уголовной ответственности лица осуществляли свои преступные действия на территории всей области. Но наибольшую активность они проявили в Сусуманском, Ягоднинском, Тенькинском, Омсукчанском районах, а также в областном центре.

В ходе предварительного расследования доказано совершение ими большого количества преступлений. В их числе создание и руководство преступным сообществом, участие в деятельности преступного сообщества, кражи чужого имущества, вымогательства, совершенные с применением насилия, разбойные нападения, грабежи и иные преступления.

По уголовному делу потерпевшими признано 14 жителей практически всех районов области, непосредственно пострадавших от действий преступного сообщества.
Следует отметить, что размах преступной деятельности сообщества был таков, что фактически потерпевшим мог стать любой житель области, который работал и имел хоть какие-нибудь незначительные доходы.

После утверждения обвинительно заключения уголовное дело направлено в Магаданский областной суд для рассмотрения по существу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.