Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра

В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра

Законопроект об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов внесут в Государственную Думу во вторник, 14 сентября. Об этом пишет РБК.

Документом предлагается «отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», а также «определить обязанность» техосмотра для автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции или замены основного компонента транспортного средства.

В пояснительной записке авторы законопроекта, ссылаясь на данные статистики, также назвали причины для отмены обязательного техосмотра. По их мнению, вероятность попадания в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, низкая — 1,1 и 0,7 процента соответственно.

При этом из текста законопроекта следует, что владельцы транспортных средств «вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию».

Как заявлял секретарь Генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, законопроект об отмене обязательного техосмотра может быть принят в России до конца текущего года. По его словам, ожидается, что доработанный законопроект примут в новом созыве после рассмотрения Госдумы. Турчак добавил, что законопроект распространяется исключительно на физических лиц, для коммерческого транспорта он действовать не будет.
В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.