Главная страница » Главное » Мы должны ежедневно заниматься проблемами Дальнего Востока и Магаданской области,- заявил на совещании в Магадане Президент РФ Дмитрий Медведев.

Мы должны ежедневно заниматься проблемами Дальнего Востока и Магаданской области,- заявил на совещании в Магадане Президент РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что только так можно сохранить и увеличить потенциал края, найти новые трудовые ресурсы, и, в конечном счете, в таких сложных регионах создать современные условия для жизни.


Подводя итоги работы в Магадане, Президент выразил досаду, что часто федеральные и региональные власти не слышат друг друга. «Наша задача не просто отбиваться от того, что говорится в регионах, а все серьезно анализировать и находить решения. Здесь не годится бухгалтерский подход – это Дальний Восток, а не Подмосковье», - отметил Дмитрий Медведев.

Оценив на месте ситуацию, Президент дал поручение Минэкономразвития и Минфину вернуться к вопросу об особой экономической зоне в Магаданской области. Для экономики региона – это действенный инструмент эффективного хозяйствования. В каком виде в дальнейшем будет существовать особая экономическая зона на Колыме, поручено определить комиссии во главе с первым заместителем Председателя Правительства Игорем Шуваловым.

«Я считаю, мы правильно поступили, что решили провести в каждом субъекте Дальневосточного округа совещание. Несмотря на схожесть проблем, везде есть своя специфика. Необходимо уделять внимание конкретным вещам и конкретным проектам. Руководители Министерств и Правительства могут собственными глазами посмотреть на то, что происходит в регионе и поменять свою позицию, если она не соответствует тому, что целесообразно в жизни»,- сказал Президент.

Как отметил Дмитрий Медведев, для Магаданской области очень важно решить демографическую проблему. «170 тысяч человек не справятся с теми задачами, которые стоят перед территорией. Эта тема требует самого внимательного анализа и подхода».

«Мы понимаем, что весь экономический потенциал, который здесь есть, был создан потом и кровью миллионов наших соотечественников в очень тяжелый период истории государства. И поэтому мы не имеем права растратить то, что досталось такой ценой»,- подытожил Президент.

Пресс-служба губернатора Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.