Главная страница » В миру по нитке » Мнение юристов: штрафы за хранение солений в подвале

Мнение юристов: штрафы за хранение солений в подвале

Собственники имеют право хранить домашние консервы только в индивидуальных кладовых, которые официально оформлены и предназначены для использования под эти цели. Если же собственник оставит банки с консервами в местах общего пользования МКД, то ему грозит штраф размером в 2000-3000 рублей. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на специалиста юридической компании Freeviser Михаила Паюшина.

Юрист напомнил, что с 1 января этого года в России действует новое постановление правительства о мерах противопожарной безопасности, которое и запрещает жителям МКД пользоваться помещениями в цокольных этажах для хранения своих вещей и консервов.

«Размещение абсолютно любых предметов в местах общего пользования, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей», – сказал юрист.

На практике пожарный надзор, как правило, выписывает предписание владельцу мест общего пользования – управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и подобным. Они же, в свою очередь, легко отыщут виновника загромождения.

Штраф для организаций предусматривает от 6 до 15 тысяч рублей, поэтому они заинтересованы отыскать виновного и переложить ответственность на него.

Читать мнения

Мнение юристов: штрафы за хранение солений в подвале


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.