Главная страница » В миру по нитке » Российский врач рассказала о ставших инвалидами после COVID-19 пациентах

Российский врач рассказала о ставших инвалидами после COVID-19 пациентах

Известны случаи, когда после перенесенного COVID-19 пациенты становились инвалидами. Это происходит, в частности, после того, как на второй-третьей неделе начинает развиваться полиневритический синдром, из-за которого у пациентов немеют кисти и стопы. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, заместитель главного врача, руководитель Регионального сосудистого центра Александровской больницы Людмила Рошковская в интервью «Фонтанке».

По ее словам, результатом такого онемения являются частичная потеря чувствительности и координации, а также полная инвалидизация.

«Практически у всех есть неврологические нарушения, они могут быть разными. Плюс тромбозы — хоть и косвенно, но они влияют на состояние нервной системы, центральной и периферической», — отметила медик.

Зачастую в больницы поступают пациенты с инсультом, которые лечились от коронавируса месяц назад. Врач призвала выполнять рекомендации специалистов, принимать антикоагулянты во время болезни и после нее, чтобы снизить риски образования тромбов, чреватые, особенно для старшего поколения, инфарктами и инсультами. Также Рошковская рассказала. что каждого второго пациента, перенесшего COVID-19, мучает бессонница.

«Это изнуряющее состояние, которое как раз и может быть причиной той же апатии или тревожности, быстрой утомляемости и дневной сонливости, потому что при бессоннице нервная система не восстанавливается», — подчеркнула она.
Российский врач рассказала о ставших инвалидами после COVID-19 пациентах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.