Главная страница » В миру по нитке » ФАС предложила ограничить рост цен на продукты

ФАС предложила ограничить рост цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовит законопроект, регулирующий наценки на продукты. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на источник, близкий к одному из участников совещания в ведомстве.

По данным изданиям, переговоры с представителями крупных торговых сетей, на которых обсуждалась корректировка наценки, прошли в ведомстве 13 августа. В тот же день представитель ФАС заявил о внеплановых проверках в магазинах «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».

«ФАС указывали, что целью проверок является "недопущение необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров", причиной которого может быть сговор», — отмечает Forbes. Задача внесения законодательных изменений, по словам издания, — «повышение прозрачности».

Также стало известно, что пока торговым сетям предложили самостоятельно скорректировать наценку, а уже на следующей неделе в ведомстве пройдут еще одни переговоры, на которых обсудят изменение наценки на товары из подготовленного представителями сетей перечня.

21 июля на совещании с членами правительства президент Владимир Путин поддержал предложения депутатов фракции «Единой России» по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом глава государства подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и правительство России, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей ФАС.
ФАС предложила ограничить рост цен на продукты


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.