Главная страница » В миру по нитке » По каким законам можно не платить за услуги ЖКХ или платить половину стоимости

По каким законам можно не платить за услуги ЖКХ или платить половину стоимости

Многие граждане нашей стране месяц за месяцем, год за годом платят бешеные суммы за услуги ЖКХ, и с каждым годом эти суммы только растут, становясь порою неподъемными для некоторых слоев населения.

Думаю, что мало кто слышал о том, что часть людей может быть освобождена от платежей за ЖКХ, а часть может значительно уменьшить эти платы.

Вы тоже не слышали об этом? Тогда читайте дальше.

Кто может платить в два раза меньше


Статья 17 федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года рассказывает о пятидесятипроцентном возмещении платы за ЖКХ и взносы по капитальному ремонту для инвалидов.

Федеральный закон № 5-ФЗ от 12 января 1995 года показывает подобную льготу для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, ветеранов труда, переживших блокаду Ленинграда, пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС и других крупных радиоактивных катастрофах.
Но зачастую все те категории граждан, что по закону имеют возможность платить меньше, не знают об этом и платят огромные суммы, которые могут быть значительной частью их доходов.

Категории граждан, имеющих льготы


Указом Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года предусматривается скидка не ниже 30% по оплате отопления, электроэнергии, газа, водопровода и канализации

для многодетных семей.
Не ниже 30% означает, что в каждом конкретном регионе может быть и другой процент, например,40%. Поэтому стоит тщательно ознакомиться с правилами и законами места своего проживания.

22% от доходов


Существует такое постановление Правительства № 541 от 29 августа 2005 года, в котором установлен стандарт доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг – и эта сумма не должна превышать 22% от доходов.

А что бывает, если сумма выше? В таком случае происходит следующее.

Постановление Правительства № 761 от 14 декабря 2005 года установило субсидии для любых граждан, которые тратят на ЖКУ и жилье больше установленной отметки.

Люди, которые не обязаны платить за услуги ЖКХ


Есть и те, кто вовсе освобожден от оплаты за услуги ЖКХ.

Федеральный закон № 126-ФЗ от 6 июня 2019 года относит к таким лицам Героев СССР и РФ, Героев Труда СССР и РФ, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также членов их семей, при условии совместного проживания.

Изучайте законы и узнавайте, как можно платить меньше!
https://www.9111.ru
По каким законам можно не платить за услуги ЖКХ или платить половину стоимости


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.