Главная страница » Магаданская область » Происшествия » По требованию прокуратуры Сусманского района к административной ответственности привлечены руководители пяти оздоровительных лагерей.

По требованию прокуратуры Сусманского района к административной ответственности привлечены руководители пяти оздоровительных лагерей.

Основанием для применения к ним мер административного воздействия послужили результаты проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в детских летних оздоровительных лагерях, проведенной прокуратурой района совместно с Роспотребнадзором.

В четырех летних оздоровительных лагерях дневного пребывания детей при муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории Сусманского района, а также в загородном лагере отдыха "Энергетик" ОАО "Магаданэнерго" Аркагалинская ГРЭС были выявлены многочисленные факты нарушений санитарных норм и правил.
В их числе не соответствие приготовленных блюд для детей требованиям СанПиН по калорийности. Как было установлено, пища не всегда обогащалась витамином С, в рацион детей включалось недостаточное количество овощей и фруктов, что не соответствовало физиологическим потребностям растущего детского организма.
Кроме того, в пищеблоке одного из лагерей обнаружены тараканы, в двух других выявлены на столе готовой продукции и в ящике для хранения хлеба бактерии группы кишечной палочки. Указанные бактерии были выделены и с санитарной одежды повара, с посуды для готовой продукции и стаканов в столовой. Помимо этого нарушения допускались и при обработке посуды, обустройстве игровых площадок. Выявлены случаи, когда в оздоровительный лагерь допускались дети без сведений о соответствующих обследованиях.

После получения результатов проведения санитарно-химических и санитарно-биологических исследований прокурором района возбуждены в отношении руководителей всех 5 оздоровительных лагерей производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.7. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).

Органом Роспотребнадзора руководители лагерей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.