Главная страница » Магаданская область » Общество » Прокуратура Ягоднинского района защитила жилищные права пенсионера.

Прокуратура Ягоднинского района защитила жилищные права пенсионера.

Проведенной проверкой по обращению одной из жительниц поселка Бурхала Ягоднинского района прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства со стороны районной администрации при регистрации и учете получателей жилищной субсидии.

Установлено, что заявительница незаконно была включена в список получателей жилищной субсидии по категории "пенсионеры" в связи с выездом из районов Крайнего Севера согласно дате подачи повторного заявления - 08.10.1999 г.

Между тем, с первоначальным заявлением о предоставлении жилищной субсидии она обратилась в поселковую администрацию 12.09.1998 г. В тот же день решением собрания представителей Бурхалинской поселковой администрации она была включена в "Общий список граждан, стоящих в очереди на получение квартир в ЦРС по программе предоставления жилищных субсидий".

В дальнейшем, уже в октябре 1999 года ей необоснованно было предъявлено требование о подаче повторного заявления, в день поступления которого женщина была включена в список получателей жилищной субсидии - 08.10.1999 г.

В ходе проверки выяснилось, что оснований для снятия жительницы п. Бурхала с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, не имелось. Решение собрания представителей Бурхалинской поселковой администрации от 12.09.1998 о включении её в список не отменялось. Кроме того, решение об исключении её из указанного списка органами местного самоуправления не принималось. В силу своего возраста и состояния здоровья, тяжелого материального положения женщина не могла защитить свои права в судебном порядке. В связи с этим прокурор Ягоднинского района обратился в заявлением в суд о признании незаконными действия администрации муниципального образования "Ягоднинский муниципальный район Магаданской области" и просил обязать её установить очередность получения жилищной субсидии по дате подачи первоначального заявления, т.е. 12.09.1998 г.
Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил его требования. В настоящее время администрация изменила очередность на получение жилищной субсидии.

Таким образом, принятыми районной прокуратурой мерами жилищные права пенсионера из далекого поселка Бурхала Ягоднинского района восстановлены.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.