Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме предложили в три раза увеличить размер налогового вычета

В Госдуме предложили в три раза увеличить размер налогового вычета

В России предложили в три раза увеличить сумму для предельного социального налогового вычета, со 120 тысяч рублей до 360 тысяч, об этом в своем Telegram-канале рассказал один из авторов инициативы, руководитель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.


Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов должны внести в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут претендовать на налоговый вычет с суммы 360 тысяч рублей.

Кто может получить налоговый вычет?
На эти деньги претендуют россияне, являющиеся налоговыми резидентами и получающие доход, облагаемый по ставке 13 процентов. Они могут вернуть частичную стоимость затрат на свое обучение, образование детей, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение независимой оценки своей квалификации.

Документы, которые понадобятся для получения вычета:
— справка из бухгалтерии по форме 2-НДФЛ;
— копия договора с образовательным учреждением, медучреждением (или других организаций) на оказание медицинских услуг с реквизитами лицензии;
— свидетельство о рождении ребенка / документы об опекунстве / документы, подтверждающие родство;
— копии и оригиналы платежных документов;
— заполненная налоговая декларация.

Механизм позволяет гражданам компенсировать часть понесенных на указанные цели расходов путем возврата НДФЛ из бюджета. Сумма вычета, исходя из лимита в 120 тысяч рублей расходов и 13-процентной налоговой ставки, не превышает 15,6 тысячи рублей.

С 1 августа 2021 года граждане могут получить налоговый вычет и за потраченные на спорт деньги. Максимальная сумма для вычета так же составляет 120 тысяч рублей, размер вычета — 15,6 тысячи.

Что предлагают депутаты
Авторы законопроекта призывают увеличить предельную сумму для социального налогового вычета сразу в три раза — со 120 до 360 тысяч рублей. Это позволит россиянам вернуть максимальные 46,8 тысячи рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период. Если закон примут, ожидается, что он вступит в силу уже 1 января 2022 года.
В Госдуме предложили в три раза увеличить размер налогового вычета


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.