Главная страница » В миру по нитке » Скоро в школу! Питание, форма, косметика, деньги на ремонт и другие моменты глазами юриста

Скоро в школу! Питание, форма, косметика, деньги на ремонт и другие моменты глазами юриста

Здравствуйте уважаемые родители, несмотря на новую волну пандемии, наши детки продолжат (начнут) грызть гранит науки, как обычно с 1 сентября 2021 года, а многие из нас, уже заранее, начали готовиться к данному весьма волнительному событию. В этой связи, я подготовил для вас, сопутствующие школьной поре материалы, собранные на базе основных Ваших интересов.

Может ли школа отказать в приеме на обучение?


В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Однако, определенные школы, к примеру, с углубленным изучением отдельных учебных предметов (иностранного языка) для профильного обучения, с дополнительными образовательными программами в области физической культуры и спорта (спортшколы), могут производить индивидуальный (конкурсный) отбор, с целью определения способностей ребенка, в соответствии с порядком, утвержденным региональным законодательством.

С правилами приема детей в школу можно ознакомиться, перейдя по ссылке: Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32

Может ли учитель запретить ученику войти в класс без школьной формы?


Однозначно - нет. Если учитель запрещает ученику (данной школы) войти в класс, то конституционное право ребенка на получение общего образования грубо нарушается (ст. 43 Конституции РФ), и никакая ситуация не сможет оправдать неправомерные действия педагога. Даже за умышленное нарушение устава школы предусмотрены только лишь - замечание и выговор, которые не являются основанием для ограничения допуска в класс (школу). В свою очередь, если у ребенка и вовсе нет формы, то это вообще не его вина, а родителей, которые эту форму не купили.

С 1 сентября 2020 года, ученикам младших классов полагается БЕСПЛАТНОЕ питание


Горячее блюдо, детям, государственные и муниципальные школы должны предоставить- бесплатно (см. ч. 2.1 ст. 37 Закона об образовании).

Кроме того, по-прежнему муниципальные и региональные власти, могут определять другие категории учеников, питающихся за счет бюджета (из малоимущих, многодетных семей и др.) В свою очередь, дети с ограниченными возможностями здоровья, в обязательной прядке обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (ч. 7 ст. 79 Закона об образовании).

Стоит отметить, что находящиеся под опекой государства дети - инвалиды, платят за питание наравне со всеми, хотя у региональных и местных властей есть возможность внесения таких деток в соответствующие перечни.

В этой связи, школы не только должны организовать питание, но и следить за соответствием еды и напитков, установленным правилам.

К примеру, не допускается в школьных столовых продавать пирожные с кремом, карамель и леденцы, кофе, картофель-фри, квас, газировку, жевательную резинку и некоторые другие продукты согласно п.п. 13, 33, 26, 22, 18, 29, 31 Приложения 7 и п. 6.25 СанПиН 2.4.5.2409-08.

На заметку родительским комитетам стоит взять, что рационы школьных столовых регламентированы СанПиН 2.4.5.2409-08, отсюда следуют требования к калорийности и к соотношению белков, жиров и углеводов, и даже примерному меню, включая ассортимент продуктов в школьном буфете.

Могут ли требовать деньги с родителей на ремонт, уборку и охрану?


Нет, не могут. Вопрос школьных поборов стоит достаточно остро, дело в том, что зачастую, сами родители и потакают данным незаконным требованиям о сборе денег "в конвертах".

Конституция Российской Федерации (см. статью 43) гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

При этом, установление каких-либо денежных взносов, сборов (поборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Так, бремя финансирования образовательной деятельности в соответствии со ст. ст. 8, 9 Закона «Об образовании» возложено на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления (в зависимости от типа общеобразовательного учреждения и вида расходов). В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо еще от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций" и создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан (см.письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. № ВК-2227/08 "О недопущении незак)

Надо ли покупать учебники по предметам и спортивный инвентарь для занятий физкультуры?


Ответ: нет, не надо. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона об образовании государственная и муниципальная школа должна бесплатно предоставлять ученикам учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (на время получения образования), к которым (п. 26 ст. 2) относятся, в том числе, спортивные оборудование и инвентарь.

Многие школы оказывают дополнительные платные образовательные услуги, к примеру, организовывают различные кружки, курсы, спортивные секции и т.п.

Могут ли в школе запретить, приходить ученикам с косметикой, татуажем, макияжем, особенной прической или красивой сумкой (как у мамы) вместо портфеля?

Нет не могут. Закон позволяет школам устанавливать требования именно к одежде учеников (вид, цвет, фасон, знаки отличия) и правилам ее ношения (ст. 38 Закона об образовании).

В свою очередь, макияж и прическа, сумки и кейсы, тату и татуажи не являются одеждой, следовательно, не имеют к ней никакого отношения.

Кроме того, требования школы к месту покупки формы, ее цене и к прочим подробностям приобретения, также будут незаконны.

Автор публикации:
Иванов Алексей Александрович, г. Краснодар
юрист
https://www.9111.ru/
Скоро в школу! Питание, форма, косметика, деньги на ремонт и другие моменты глазами юриста


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.