Главная страница » В миру по нитке » Законна ли принудительная вакцинация от коронавируса? Давайте разберемся

Законна ли принудительная вакцинация от коронавируса? Давайте разберемся

Сегодня мы разберем одну из нашумевших тем, а именно требования обязательной вакцинации от вируса SARS-CoV-2.

Не мало статей на данную тему, но некоторые авторы смотрят на данную тематику очень односторонне и не рассматривают вопрос с разных сторон.

Чтобы решить данный вопрос раз и навсегда! Мы поговорим на данную тему.
Погнали!

Принудительная вакцинация и законность


Сейчас в СМИ много говорят, чтобы все массово вакцинировались от ковида и о добровольной вакцинации, некоторые жалуются на принуждение со стороны работодателей.

Данного рода статьи переполнили интернет и вводят в заблуждение население.

Немало регионов, где работники массово отказываются от принудительной вакцинации и нередко из-за того, что работодатели под угрозой увольнения требуют пройти ее.
Это говорит, только об одном, что работники и работодатели не знают законы и не понимают принципы вакцинации населения. Чтобы снять вопросы по данной теме. Я попробую просветить работников и работодателей.

Приступим

Сразу расставим точки.

Сотрудники, которые работают в определенных отраслях, обязаны вакцинироваться. Но принудить их к этому никто не может. У них есть выбор, который они делают самостоятельно, а именно:

сделать прививку или сменить профессию.

Почему?


На основании ст. 4 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» все прививки, указанные в календарях, в государственных и муниципальных медучреждениях делают бесплатно.

В список прививок по эпидемическим показаниям в 2020 году добавили коронавирусную инфекцию, которую вызывает вирус SARS-CoV-2.

В календаре указаны категории граждан, которых надо привить обязательно. В случае с коронавирусом это, в частности, люди 60 лет и старше, медики, учителя, работники организаций социального обслуживания, сотрудники МФЦ, жители городов-миллионников, люди с хроническими заболеваниями, работники компаний транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет и призывники.

Согласно ст. 10 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Решения о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям принимают главный санитарный врачи РФ и главные санитарные врачи регионов.

Согласно ст. 76 ТК РФ

Перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.

Как видим согласно законодательной базы РФ есть перечень профессий и возрастных групп граждан, которые обязательно должны пройти вакцинацию.

Я думаю с этим понятно!

Но от обязательной вакцинации можно отказаться только по медицинским Перечень медицинских противопоказаний утверждает главный санитарный врач.

Что будет если отказаться от вакцинации?


Вас работодатель имеет право отстранить от работы, до прохождения вами вакцинации. Данное требование законно и исходя из судебной практики за 2021 год. В исках работников по оплате простоя отказано.

Минтруд разъяснил, что работодатели должны отстранить непривитых сотрудников от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Письмо Минтруда от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314

Конституционный суд тоже высказывался об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли вакцинацию.

По мнению КС, это не нарушает права работников и необходимо, чтобы сохранить здоровье и безопасность их самих и других людей. А значит, отвечает конституционным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав отстраненных сотрудников.

Итог


Подведем итоги. Рассматривая любой вопрос, необходимо знать законодательную базу вопроса и судебную практику. Мнение, которое опирается только на слухи и интернет статьи не всегда уместно. Вводит в заблуждение население и наводит панику. А теперь ответим на вопросы

Обязательно ли вакцинироваться? Ответ: ДА

Если Вы работаете в отраслях, которым предусмотрена обязательная вакцинация, согласно законодательства РФ.

Отказ по моральным убеждениям не дает права продолжать трудиться без прививки, если работа подпадает под обязательную вакцинацию.

Имеете ли Вы право отказаться? Ответ: ДА

Но придется менять работу, где данного обязательства нет.

По поводу остальных разговоров, которые основаны просто на необъяснимой позиции определенных граждан, можно сказать так.

Вакцинация закреплена законодательной базой РФ и имеет четкое распространение на определенные отрасли и возраст граждан, абсолютно не нарушает права граждан и дает полный выбор делать или нет.

Я думаю все предельно ясно и понятно.

А в следующей статье я расскажу о своей вакцинации. Чтобы снять многие вопросы и требовании моего работодателя.

Спасибо за внимание!

Автор публикации:
Никифоров Андрей Викторович, г. Мурманск
юрист
https://www.9111.ru/
Законна ли принудительная вакцинация от коронавируса? Давайте разберемся


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.