Главная страница » В миру по нитке » Подсчитаны траты российских лабораторий на подопытных обезьян и мышей в пандемию

Подсчитаны траты российских лабораторий на подопытных обезьян и мышей в пандемию

Государственные медучреждения, которые занимаются разработкой и производством вакцин от COVID-19, с начала года потратили 435,2 миллиона рублей на подопытных животных. Траты в пандемию подсчитало издание Daily Storm, ссылаясь на данные госзакупок.

Эти траты почти в два раза больше, чем за весь 2020 год. Основные расходы пришлись на приобретение зверей за рубежом.

Центр имени Чумакова, создавший «КовиВак», потратил больше всего — 423,9 миллиона рублей. Весной лаборатория заключила контракт на поставку 600 обезьян за 396 миллионов рублей. Каждое животное обошлось по 647-659 тысяч рублей. Млекопитающих должны завозить из Судана, Сирии и ЮАР. Центр «Вектор» потратил за 2021 год 6,6 миллиона рублей. Центр имени Гамалеи (разработчик «Спутника V») в этом году на закупку мелких лабораторных животных и приматов израсходовал 4,6 миллиона рублей.

На обезьянах испытывают вакцины от COVID-19. Препараты проверяют на предмет защиты от пневмонии. В исследованиях отечественных лекарств также участвует ряд нечеловекообразных приматов: яванских макак, гамадрилов, зеленых мартышек и павианов. Также большие средства тратятся на мелких лабораторных животных: кроликов, морских свинок, мышей и крыс.

Издание сообщает, что Федеральная таможенная служба (ФТС) не заметила поступления сотен приматов в Россию. В отчете ведомства указано, что обезьяны для научно-исследовательских целей границу РФ за последние два года не пересекали.
Подсчитаны траты российских лабораторий на подопытных обезьян и мышей в пандемию


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.