Главная страница » В миру по нитке » Новые правила с июля 2021 года: льготная ипотека и неприкосновенность имущества должника

Новые правила с июля 2021 года: льготная ипотека и неприкосновенность имущества должника

Программа льготной ипотеки продлена до июля 2022 года. Повышается до 7% годовых процентная ставка. Установлена максимальная сумма кредита — три миллиона рублей.

При этом максимальная сумма одинакова во всех регионах Российской Федерации.

Данные нововведения будут применяться в отношении кредитных договоров, заключённых начиная со 2 июля 2021 года.
В части первоначального взноса требования остались прежними. Он должен быть не менее 15 процентов от стоимости жилой недвижимости.

Разница между льготной ставкой и рыночной возмещается банкам государством. Программа действует исключительно в отношении квартир в новостройках.

Новости о «Семейной ипотеке»


Программа «Семейная ипотека» действует с 2018 года. Кредиты по льготной ставке до шести процентов годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома.

Ранее эта программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок.

Теперь же такой кредит смогут получить семьи с одним ребёнком, если он рождён после 1 января 2018 года.
В остальном данная программа не изменилась.

Прежним осталось положение о максимальной сумме такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 миллионов рублей, во всех других регионах Российской Федерации — шесть миллионов рублей.

Неприкосновенность имущества должника


Подписаны поправки в Гражданский процессуальный кодекс и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», расширяющие перечень неприкосновенного имущества должника.

Так, установлено, что после удержаний из зарплаты и иного дохода в рамках исполнительных производств, у должника должен остаться прожиточный минимум.

Для сохранения ежемесячного дохода на жизнь должнику следует обратиться в отдел судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении при обращении взыскания на его доходы прожиточного минимума ежемесячно.

Однако данное нововведение не будет действовать в случаях, когда с гражданина взыскиваются алименты, суммы возмещения вреда, причинённого здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причинённого преступлением.
Поправки подписаны, но вступят в силу с 01 февраля 2022 года.

Автор публикации:
Юрист Кушнир Анна Владимировна, г. Санкт-Петербург
юрист
https://www.9111.ru/
Новые правила с июля 2021 года: льготная ипотека и неприкосновенность имущества должника


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.