Главная страница » В миру по нитке » У работодателя есть право заставить работника привиться?

У работодателя есть право заставить работника привиться?

Председатель Правительства Михаил Мишустин поставил задачу проработать план достижения коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции на уровне 80–90 % населения. Для этого Роспотребнадзору и Минздраву РФ было поручено актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации в стране. Ранее власти планировали достичь коллективного иммунитета в 60 % к сентябрю этого года, но решили не останавливаться.

В связи с чем для ускорения вакцинации регионы начали массово водить обязательную вакцинацию работников разных сфер. Тех, кто не привит, грозили отстранить от работы без сохранения заработной платы, лишить премий, а то и вовсе уволить.

Власти не видят в этом ничего противозаконного, заявляя, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 требует энергичных мер, так что дискриминация для людей без иммунитета и без прививки неминуемо наступит.

Но! Работодатель не вправе заставлять своих работников вакцинироваться


В связи с изданием главными санитарными врачами регионов постановлений, в которых на работодателей возлагается обязанность организовать вакцинацию работников от коронавируса, возникает вопрос: насколько это соответствует закону? Отсутствие профилактических прививок может повлечь только отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями?

Работодатели не имеют полномочий для принуждения вакцинирования своих работников, поскольку в соответствии с федеральным законом от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, в том числе от коронавируса.

Смогут ли наши работодатели исполнить обязанность по организации вакцинации?


Отказ от проведения любой профилактической прививки оформляется в медицинской организации, в которой он должен храниться.
Нахождение такого документа в распоряжении работодателя гражданина, отказавшегося от проведения профилактической прививки, а также обязанности работодателей иметь в наличии данные сведения и копии таких медицинских документов положениями действующего законодательства не предусмотрено.

С учетом этого непонятно, как же работодатели смогут исполнить обязанность по организации вакцинации работников. Данное требование получается фактически неисполнимо, поскольку принуждать вакцинироваться они не вправе. Таким образом, является неправомерным возложение на работодателей обязанности по выполнению требований постановлений главных санитарных врачей о профилактических прививках.

А что вы думаете о принуждении к вакцинации против коронавируса?

Автор публикации:
Алексеева Елена Алексеевна, г. Москва
юрист
https://www.9111.ru/
У работодателя есть право заставить работника привиться?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.