Главная страница » Магаданская область » Генпрокуратура выявила нарушения при подготовке к зиме в трех регионах ДВФО

Генпрокуратура выявила нарушения при подготовке к зиме в трех регионах ДВФО

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в период отопительного сезона 2008-2009 гг. В ходе проведенных проверок органами прокуратуры выявлено свыше 2 тысяч нарушений в сфере защиты прав граждан на обеспечение теплом и электроэнергией.

В соответствии с установившимися температурными режимами отопительный период начат во всех муниципальных образованиях Чукотского автономного округа, а также в некоторых муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), Камчатского края и Магаданской области.

В ходе надзорной деятельности прокурорами отмечены отставания в проведении подготовительных работ в Камчатском крае, Магаданской и Амурской областях. Одной из причин сложившегося положения явился непрогнозируемый рост цен на топливо и поиск дополнительных финансовых средств на его приобретение.
Кроме того, органами государственной власти, местного самоуправления, руководителями энергоснабжающих организаций и хозяйствующих субъектов не принимается достаточных мер по подготовке к отопительному сезону.

Так, в г.Зея Амурской области на 8 августа 2008 г., в связи с задолженностью перед поставщиками, график поставок топлива не соблюдался, что отразилось на снижении общей готовности города к отопительному периоду. Прокурором города в связи с необеспечением подготовки минимально необходимых запасов топлива внесено представление главе города. Кроме этого, в городской суд направлено заявление о признании незаконными бездействия главы муниципального образования. 12 августа 2008 г. из бюджета Амурской области выделены денежные средства в размере 41 млн. рублей для расчета за топливо. По результатам принятых мер прокурорского реагирования долги за потребленное топливо погашены, процесс поставок запасов топлива обеспечен. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону наиболее типичными нарушениями явились: принятие незаконных правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нарушения установленных контрольных сроков выполнения ремонтных программ при подготовке объектов к работе в отопительный период, нарушения законодательства при проведении конкурсов на поставку топлива для муниципальных нужд.

Так, в целях недопущения срыва отопительного сезона и нарушений прав граждан отдельных микрорайонов Биробиджана Еврейской автономной области, отапливаемых котельными муниципального унитарного предприятия «Биробиджантеплоэнерго», прокурором города в суд направлено заявление о понуждении органов местного самоуправления к созданию нормативных запасов топлива.

С целью устранения выявленных в указанной сфере нарушений прокурорами Дальневосточного федерального округа внесено 375 представлений, принесено 27 протестов, в суд направлено 922 исковых заявления. По актам прокурорского реагирования 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 45 - к административной.

Кроме того, прокурорам Дальневосточного федерального округа поручено принять дополнительные меры по активизации надзорной деятельности при подготовке к отопительному сезону 2008-2009 гг.
Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе работа в указанной сфере поставлена на особый контроль


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.