Главная страница » В миру по нитке » Центробанк готовит изменение денег россиян – такого не было с 1997 года

Центробанк готовит изменение денег россиян – такого не было с 1997 года

Центральный банк России объявил о начале реформирования банкнот, в том числе, планируется выпуск давно забытой купюры. О денежной реформе сообщил заместитель председателя Центрального Банка России Михаил Алексеев.

С его слов, уже в 2025 году в России планируется введение печати купюры достоинством в 10 рублей.

Уже в следующем году в обращение поступят модернизированные банкноты номиналом 100 рублей. В 2023 году изменятся основные купюры в обороте - 1000 и 5000 рублей. В 2024 году появятся 500-рублевые банкноты, а финальным аккордом реформы станет запуск 10- и 50-рублевых купюр в 2025 году.

История червонца


Впервые она появилась в 1997 году, а несколько лет назад вышла из обращения и была заменена на монеты. Это объяснилось тем, что бумага сильно изнашивается и её приходится постоянно допечатывать. Монеты же износостойкие, поэтому полагали, что постоянный выпуск новых не потребуется.

Однако с монетами случилась другая неприятность: их стали хранить в копилках, поэтому и было принято решение вернуть в оборот бумажные 10-рублевки.

«В этом смысле можно говорить об эволюции по спирали. С выпуском модернизированных банкнот экономика денежного обращения станет еще более эффективной», – сообщил Алексеев «Известиям».

Такие деньги, как новые 10-рублевые купюры, в России ещё не выпускались, это будут покрытые защитным слоем полимерные деньги. Подобные деньги выпускаются в таких странах, как Австралия, Румыния, Вьетнам и других.

Монеты при этом продолжат чеканить, но уже в меньших объемах.

Закономерный вопрос


С одной стороны, интересное нововведение, а с другой, возникает вопрос.

Что можно купить на 10 рублей? Представляется, что ничего.

А если купить на такую купюру ничего не получится, так зачем её видоизменять?!

Если только для того, чтобы на кошелёк приятнее было смотреть: полненький, но не брякает и не шуршит – что-то новенькое.

Автор публикации:
Юрист Кушнир Анна Владимировна, г. Санкт-Петербург
https://www.9111.ru/
Центробанк готовит изменение денег россиян – такого не было с 1997 года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.