Главная страница » В миру по нитке » Медотвод от вакцинации против коронавируса: список противопоказаний, как получить медотвод

Медотвод от вакцинации против коронавируса: список противопоказаний, как получить медотвод

Избежать обязательной вакцинации населения можно только одним законным способом, получив медотвод по медицинским показаниям.

У каждого лекарства есть определенный перечень противопоказаний. Не являются исключением и вакцины от коронавируса, зарегистрированные в России. Перечень медицинских противопоказаний для этих прививок утвержден методическими рекомендациями Минздрава. Если противопоказание будет подтверждено справкой или заключением врача, можно избежать обязательной вакцинации от коронавируса.

Что такое медотвод от прививки от коронавируса


Медицинские противопоказания к определенному препарату выявляются на стадии клинических испытаний. Они обязательно указываются в инструкции по применению, в свидетельстве о регистрации препарата. Все российские вакцины от коронавируса тоже проходили клинические испытания и регистрацию. Поэтому противопоказания к их применению официально подтверждены Минздравом.

Отвод по медицинским показателям дает право отказаться от введения лекарства или вакцины. По сути, медотвод является разрешением не вакцинироваться, если это требование является обязательным для работника. Отметим, что любая вакцинация в России строго добровольна. Но ее могут вводить в обязательном порядке как условие для допуска к работе. Если работник имеет противопоказания к вакцинации и получит медотвод, он сможет не прививаться.

Список противопоказаний к вакцинации от коронавируса


Минздрав утвердил методические рекомендации ко всем трем вакцинам от коронавируса. В них указаны общие противопоказания, по которым можно получить медотвод для вакцинации:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
беременность и период грудного вскармливания;
возраст до 18 лет.

При наличии указанных противопоказания врач обязан выдать отвод от вакцинации.

Также в рекомендациях есть дополнительные противопоказания для введения второго компонента вакцин. Это тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента, в том числе:

анафилактический шок,
тяжелые генерализированные аллергические реакции,
судорожный синдром,
температур выше 40 °C.

Если пациент обращался к врачу с указанными симптомами после первой прививки, ему дадут медотвод для вакцинации вторым компонентам.

В ряде случаев врач может сам решать, освобождать ли пациента от вакцинации и давать медотвод. В рекомендациях Минздрава указан примерный перечень таких симптомов:

хронические заболевания печени и почек;
эндокринные заболевания (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации);
тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС;
острой коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения;
миокардиты, эндокардиты, перикардиты.

Недостаточно изучено влияние вакцины на лиц с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями. Им тоже могут выдать медотвод на усмотрение врача.

Где получить медотвод от вакцинации против коронавируса


Для обычной добровольной вакцинации от коронавируса достаточно указать о своих противопоказаниях в анкете, которая заполняется непосредственно в прививочном пункте. Врач, выдающий направление на вакцинацию, обязан проверить и учесть сведения из анкеты. При наличии противопоказаний пациенту не выдадут направление на вакцинацию или проведут дополнительные обследования.

В регионах, где на отдельные категории работников введена обязательная вакцинация, медотвод нужно получать у врача. Он оформляется в виде справки или заключения, где будет прямо написано о недопустимости вакцинации по медицинским противопоказаниям. Наличие справки или заключения позволяет законно отказаться от вакцинации. Работодатель обязан не включать таких лиц в список сотрудников, направляемых на прививку.

Заключение


Медотвод – это своего рода разрешение не вакцинироваться, если это требование является обязательным для работника. Но данное право есть только у определенного числа граждан, которые имею медицинские противопоказания. Для остальных либо вакцинация, либо отстранение от работы.

Автор публикации:
Москвитина Валентина Витальевна, г. Ртищево
юрист
https://www.9111.ru/
Медотвод от вакцинации против коронавируса: список противопоказаний, как получить медотвод


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.