Главная страница » В миру по нитке » Социолог назвала причину появления мифов о прививках

Социолог назвала причину появления мифов о прививках

Старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александра Архипова рассказала о причинах появления в обществе мифов и страхов о вакцинации, пишет ТАСС .

Она уверена, что недостаток информации о вакцинах, их действии и последствиях прививок порождает у граждан ранее не свойственные россиянам страхи — перед фармкорпорациями. Архипова рассказала, что схожие мифы были в ходу в СЩА в 1970-х годах. Тогда распространяли слухи о крупных фармакологических компаниях или глобальных корпорациях, которые якобы добавляют в лекарства или еду ядовитые вещества и травят людей.

Социолог объяснила, что пугающие россиян мифы сформированы по той же схеме. «Людей "подсаживают" на вакцину, чтобы потом получить над ними власть и контролировать их. Соответственно, люди будут "привязаны" к тем фармкомпаниям, которые эти вакцины будут им регулярно ставить», — уточнила она. По ее словам, люди будут постоянно платить деньги за препарат или станут «рабами прививок». Социологи заметили, что этот миф довольно распространен. А в последние две недели появилась его модификация — слухи о том, что якобы «новая волна заболевших состоит из ранее привитых». Архипова добавила, еще людей пугают тем, что «все привитые россияне умрут через два года». Специалист подчеркнула, что оснований для подобных мифов нет и все они появляются из-за недостатка информации о вакцинах и процессе вакцинации.

Ранее в Общественной палате (ОП) России жителей страны призвали пройти вакцинацию от коронавируса «во имя жизни огромного количества людей». В палате уточнили, что считают вакцинацию наиболее действенным способом профилактики COVID-19. «Мы можем все вместе противостоять опасному вирусу. У нас есть мощное оружие — российская вакцина. Мы обладаем силой духа, которая всегда помогала нашему народу победить», — сказал замсекретаря ОП Александр Школьник.
Социолог назвала причину появления мифов о прививках


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.