Главная страница » В миру по нитке » Россиянам посоветовали требовать выплаты при осложнениях после вакцинации

Россиянам посоветовали требовать выплаты при осложнениях после вакцинации

Юрист по защите прав пациентов Жанна Алтунян посоветовала россиянам требовать выплаты при осложнениях после вакцинации от COVID-19, пишет URA.RU.

Эксперт рассказала, что перед вакцинацией пациент оставляет свою подпись о последствиях процедуры в бланке информированного добровольного согласия. Если человека появились симптомы, не указанные в документе, то он имеет право получить компенсацию морального вреда. Алтунян рассказала, что также возможно возместить средства, потраченные на транспорт, лекарства и дополнительные расходы, связанные с конкретной вакцинацией.

В такой ситуации Алтунян порекомендовала обратиться в медицинское учреждение, где провели вакцинацию, с соответствующей жалобой и заявлением. Если проблему не решат, то можно подать заявление в суд. При этом в документе необходимо указать, какие последствия, кроме вреда для здоровья, вызывала процедура: например, продолжительный больничный.

По мнению медицинского юриста Ивана Печерея, затруднительно доказать, что именно вакцинация привела к ухудшению здоровья. «Косвенным признаком является, если препарат был введен при наличии противопоказаний, либо при отсутствии показаний», — объяснил он. Чтобы собрать необходимые данные, Алтунян посоветовала обратиться к профильному врачу, сдать необходимые анализы и взять карту вызова скорой помощи.
Россиянам посоветовали требовать выплаты при осложнениях после вакцинации


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.