Главная страница » В миру по нитке » Законно ли увольнение за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса

Законно ли увольнение за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса

Июньская вспышка коронавируса во многих регионах России породила принятие новых дополнительных ограничений и мер в борьбе с коронавирусной инфекцией. Одной из таких мер является обязательная вакцинация населения.

Требование об обязательной вакцинации в Москве, Московской области и ряде других регионов России распространяется на работников определенных сфер деятельности. Обеспечить вакцинацию более 60% персонала обязаны работодатели (организации, ИП). При этом Трудовой кодекс РФ не допускает увольнение по такому основанию, как отказ работника от вакцинации.

Все, что может грозить отказнику, – это отстранение от работы без сохранения зарплаты.

Законно ли увольнение за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса


Постановления главных санитарных врачей регионов об обязательной вакцинации соответствуют закону № 52-ФЗ, поэтому руководители организаций и предприниматели обязаны его соблюдать под угрозой взыскания штрафов. В отношении работников постановления главных санитарных врачей не имеют прямого действия. Никто не может заставить работника пройти вакцинацию одной из зарегистрированных прививок.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Такого пункта, как отказ от вакцинации, в этой статье Трудового кодекса нет.

Следовательно, работодатель не вправе увольнять сотрудников, отказавшихся от прививки.

У работодателей есть другая мера принуждения к вакцинации. Статья 76 Трудового кодекса допускает отстранение от работы по законному требованию должностных лиц или государственных органов. На весь период отстранения от работы не сохраняется заработная плата, если только работодатель не захочет сам добровольно платить.

Такой вариант, как перевод на другую работы для исключения контактов с населением, скорее всего, не подходит. В постановлениях о вакцинации нет специальных исключений, поэтому они распространяются на весь штатный персонал и лиц по гражданским договорам.

Мнение автора


Ситуация с коронавирусной инфекций в России вышла из-под контроля. Число заболевших резко увеличивается с каждым днем. Ужесточение мер борьбы с коронавирусной инфекцией и принуждение работника в вакцинации под угрозой увольнения приводят к покупке сертификатов о вакцинации, граждане нашей страны не до конца доверяют российским вакцинам.

Автор публикации:
Москвитина Валентина Витальевна, г. Ртищево
юрист
https://www.9111.ru/
Законно ли увольнение за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.