Главная страница » В миру по нитке » Из-за финансового кризиса Россия лишилась 15 миллиардов долларов

Из-за финансового кризиса Россия лишилась 15 миллиардов долларов

По данным Министерства финансов РФ, отток капитала из России в связи с глобальным финансовым кризисом составил от 10 до 15 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

Как подчеркнул глава министерства, вице-премьер Алексей Кудрин, этот показатель оказался ниже, чем в первом квартале 2008 года. В целом, считает министр, за время мирового финансового кризиса российский фондовый рынок потерял 52 процента капитализации.

Мировой финансовый кризис, считает Кудрин, еще "не достиг своего дна" и будет продолжаться еще полгода-год.

Глава Минфина также предупредил, что в связи с мировыми событиями инфляция в России может на 1-2 процента превысить уровень, который прогнозировало правительство. Как напоминает РИА Новости, по последним прогнозам Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2008 году должен составить около 11,8 процента.

Напомним, 17 сентября ФСФР приостановила торги российскими акциями и рядом других инструментов после того, как РТС за день упал более чем на 11 процентов, а ММВБ – более чем на 17 процентов. Чтобы нормализовать обстановку на финансовом рынке, Центробанк резко снизил нормативы обязательных резервов банков и ставки по собственным кредитам, а Минфин решил отдать в долг крупнейшим российским банкам более триллиона рублей бюджетных средств на кредитование малых и средних финансовых организаций.

На открывшихся в пятницу 19 сентября торгах индексы РТС и ММВБ резко выросли, и торги пришлось приостанавливать дважды.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.