Главная страница » Дальний Восток » Ученые регистрируют всплеск активности вулкана Карымский на Камчатке

Ученые регистрируют всплеск активности вулкана Карымский на Камчатке

Ученые регистрируют всплеск активности вулкана Карымский на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"В течение двенадцати часов в минувшие сутки в районе вулкана регистрировалось продолжительное сейсмическое событие", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наблюдения за вулканом Карымский затруднены из-за его отдаленности, однако предполагается, что сотрясения почвы сопровождали "пепловые продувки и гравитационные обрушения пирокластики (раскаленных обломков) или излияние лавового потока".

Помимо этого в районе вулкана регистрировались поверхностные землетрясения, сопровождавшие газо-пепловые выбросы на высоту свыше трех километров и и сход лавин, уточнил собеседник.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной мощностью.

В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана 1,5 километра, озера - 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, и сформировался полуостров площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До настоящего времени Карымское озеро остается мертвым.

Вулкан Карымский считается одним из наиболее активных из 29 действующих вулканов Камчатки. Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана более чем на 100 километров, его извержение опасности не представляет


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.