Главная страница » В миру по нитке » Повышение тарифов ЖКХ и ипотечные каникулы: новые законы о жилье и недвижимости

Повышение тарифов ЖКХ и ипотечные каникулы: новые законы о жилье и недвижимости

Этим летом вступают в силу новые законы о жилье и недвижимости, которые существенно изменят жизнь россиян.

Ипотечные каникулы


Банки теперь обязаны объяснять заёмщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул, и данные отказы можно будет обжаловать. Таким образом, это должно снизить количество отказов и особенно навязывания банками своих программ, не таких выгодных для заёмщиков.

Тайные собственники


С 29 июня российские муниципалитеты официально приобретают право самостоятельно выявлять владельцев недвижимости (даже если участок заброшен) и вносить данные о них в специальный реестр.

Это связано с тем, что далеко не все собственники хотят регистрироваться в ЕГРН и платить налоги. Кроме того, это создавало сложности при защите интересов собственников в суде. Также решено было расширить объем необходимой информации о собственнике (раньше достаточно было лишь имени и фамилии).

Новые правила проведения онлайн-собраний жильцов


Теперь их можно проводить только через государственную информационную систему ЖКХ. Все регионы России обязаны обеспечить техническую возможность своих систем до 1 июля.

Для проведения первого общего онлайн-мероприятия дома один из собственников или ответственный член управляющей компании должен выступить с инициативой, которую должны поддержать не менее 50% жителей. Только при этих условиях собрание состоится.

Долевое строительство


С 28 июня девелопер должен разместить свои проектные документы в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) до того, как заключит первый ДДУ, то есть фактически до начала старта продаж.

Повышение тарифов ЖКХ


С 1 июля 2021 года произойдет плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. В среднем по стране повысятся на 4% следующие виды тарифов:

• на электричество – 1,23 рубля;

• горячее водоснабжение: компонент на теплоноситель – 23,75 рубля, компонент на теплоэнергию – 1522,45 рубля за 1 Гкал;

• на водоснабжение – 14,45 рубля.

Водоотведение подешевеет до 21,26 рубля. Вывоз мусора – до 499,66 рубля за 1 куб. м. Предельные тарифы установлены на уровне 422,54 рубля на весь год.

Правительство утвердило индексы тарифов по регионам, то есть предельные значения, за которые региональные власти выходить не должны.
Напомним, что управляющие компании не устанавливают тарифы на коммунальные услуги, а подчиняются размерам, установленным Правительством, поэтому корректировать их не могут.

Кроме того, до 1 июля 2021 года Минстрой и Минфин должны установить стандарт допустимой доли расходов граждан на оплату коммуналки в «совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов».

https://www.9111.ru/
Повышение тарифов ЖКХ и ипотечные каникулы: новые законы о жилье и недвижимости


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.