Главная страница » В миру по нитке » Россиян предложили штрафовать за использование шипованных шин летом

Россиян предложили штрафовать за использование шипованных шин летом

Ассоциация «Росасфальт», объединяющая дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, предложила МВД, Минтрансу и Госдуме штрафовать россиян на две тысячи рублей за использование шипованных шин летом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения.

«Росасфальт» также предложил ограничить скорость автомобилей с такими покрышками до 60 километров в час в городе и 80 километров в час за городом. Помимо этого, водители обязаны размещать под лобовым и задним стеклом опознавательный знак «Ш». Дорожники объясняют такую меру ущербом, который шипы наносят покрытию.

На сегодняшний день ездить на шипованных шинах в летние месяцы запрещено, однако штрафы за нарушение в КоАП не описаны. «Росасфальт» предлагает штрафовать по статье 12.5 КоАП, закрепив в кодексе размер штрафа. При этом регионам рекомендуют установить четкий период времени, когда можно будет использовать зимнюю резину.

Уточняется, что штрафовать не будут водителей, которые перемещаются между городами и регионами с разными разрешительными периодами для шипов. Президент «Росасфальта» Николай Быстров пояснил, что ассоциация не предлагает запретить шипы: идея заключается именно в регулировании их использования. При этом в МВД сообщили, что ГИБДД не поддерживает ограничение скорости и другие запреты.
Россиян предложили штрафовать за использование шипованных шин летом


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.