Главная страница » В миру по нитке » «Почта России» станет холдингом из более чем десяти компаний

«Почта России» станет холдингом из более чем десяти компаний

Стратегия «Почты России» на 2020-2030 годы предполагает переход к холдинговому формату, в состав которого войдут более десяти компаний. Это позволит повысить эффективность управления и привлекать инвестиции. Об этом в интервью РБК заявил генеральный директор компании Максим Акимов.

По его словам, благодаря переходу на такую модель управление компанией стало бы более эффективным, дало бы возможность дочерним компаниям получать инвесторов и партнеров, а также быстрее создавать новые продукты и выводить их на рынок. «Мы должны избавляться от ригидности, меняться сами, добиваться хорошего корпоративного метаболизма, скорости принятия решений и, самое главное, гибкости», — объяснил Акимов.

Кроме того, считает он, «Почта России» могла бы привлекать миноритарных акционеров, чтобы так или иначе иметь у себя частный капитал, сохраняя при этом контроль со стороны государства. Однако, подчеркнул Акимов, пока с государством такой договоренности нет. Вместе с тем, отметил он, если бы «Почта России» решила разместить небольшой пакет акций на бирже, желающих было бы много.

Ранее у «Почты России» появился новый сервис для интернет-магазинов и частных продавцов, который позволит ей встроиться в цепочку поставок новым образом. Речь идет о специальных drop-off пунктах, с помощью которых компания может ускорить доставку товаров покупателям, чтобы они могли обходиться без складов маркетплейсов. Предполагается, что скорость доставки сервис сможет увеличить в два раза. Основной принцип в том, что продавец товара может отправить крупную партию посылок с заказами сразу через «Почту России», даже если покупки были оформлены на маркетплейсах. Оттуда товар пойдет заказчику.
«Почта России» станет холдингом из более чем десяти компаний


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.