Главная страница » В миру по нитке » Платим за ЖКХ без комиссии: единственный способ, о котором многие позабыли

Платим за ЖКХ без комиссии: единственный способ, о котором многие позабыли

Некоторые граждане в социальных сетях задаются вопросом о том, есть ли возможность как-то оплачивать жилищно-коммунальные услуги без комиссии, вроде бы и какой-то законопроект обещались принять.

Такие вопросы в последнее время на просторах всемирной паутины можно встретить нередко. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Сначала разберем упомянутый законопроект, а затем и сам способ


Так что же там с тем самым законом об отмене комиссии? И впрямь, в феврале 2020 года представитель «Единой России» заявил, что пора бы оградить граждан от комиссий при оплате ЖКХ.

Этот законопроект неоднократно освещался в средствах массовой информации, чиновниками и депутатами было сделано немало заявлений о том, что «вот-вот законопроект вступит в силу». Однако «вот-вот» так и не случилось

Сначала он был отложен в сторону, а потом его неоднократно переносили. А в феврале 2021 года представители Государственной думы и вовсе заявили, что закон пока отложили на неопределенные сроки, так как из-за отмены комиссии сильно могут пострадать банки. А комиссия их, между прочем, варьируется от 0,4 до 3%.

В общем, в ближайшее время комиссию вряд ли запретят. Однако способ обойти стороной все эти комиссии все же существует.

Как осуществлять оплату ЖКХ без комиссии?


Давайте немного поговорим о законе «О защите прав потребителей» и Постановлении Правительства от 06.05.2011 N354. По закону каждый гражданин России является потребителем коммунальных услуг.

Эти услуги возможно получить как опираясь на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, так и через УК или ТСЖ, как через посредника.

Ресурсоснабжающие организации – исполнители в данном случае, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг (абз. 6 п. 2 Постановления N354).

Теперь, когда разъяснен статут каждой из сторон, давайте вспомним о том, что к коммунальным услугам тоже применяется закон «О защите прав потребителей».

Согласно первому пункту шестнадцатой статьи закона, продавцы и исполнители обязуются обеспечивать возможность оплаты своих товаров и услуг по выбору потребителя либо в наличной форме, либо с применением национальных платежных инструментов карты МИР.

Точно такое же положение можно увидеть в пункте 65 Постановления N354: потребители имеют право осуществлять оплату коммунальных услуг как в наличной, так и в безналичной форме.

Если говорить простым языком, УК и ТСЖ, а также ресурсоснабжающие обязаны проинформировать вас об альтернативе в способах оплаты коммунальных услуг, а также предоставить вам её. И если при осуществлении оплаты через банковскую организацию последняя берет комиссию за свои услуги, то при оплате в кассу никаких комиссий нет.

Тем не менее не все УК или ТСЖ на деле предоставляют эту возможность потребителям. Известны случаи, что некоторые потребители шли в суд - и выигрывали.

Что интересно, количество подобных дел в последнее время значительно возросло.
Также есть случай, когда потребитель обратился в Роспотребнадзор, а он в свою очередь делал обращение в суд в адрес УК.

https://www.9111.ru/
Платим за ЖКХ без комиссии: единственный способ, о котором многие позабыли


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.