Главная страница » Магаданская область » Общество » Минимальный размер оплаты труда в Магаданской области установлен в сумме 4 330 рублей.

Минимальный размер оплаты труда в Магаданской области установлен в сумме 4 330 рублей.

Такое решение принято на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в администрации Магаданской области. Провел заседание первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

Увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2008 года предложила администрация Магаданской области, её поддержали представители профсоюзов и работодателей. Соответственно, тарифная ставка первого разряда тарифной сетки оплаты труда работников государственных учреждений области устанавливается в размере 1 723 рубля.

С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда в Магаданской области также будет увеличен в соответствии с федеральным законом.

Кроме того, на заседании трехсторонней комиссии координатор от администрации области заместитель губернатора Анатолий Положиев рассказал об итогах мониторинга качества и уровня жизни населения области. Как отметил Анатолий Владимирович, по сравнению с первым полугодием 2007 года реальные доходы населения, учитывающие инфляцию, возросли на 17,5%. В среднем денежные доходы составляют 16 875,8 рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата в первом полугодии 2008 года увеличилась на 5 451 рубль и составляет 27 553 рубля.

Увеличился в области и размер пенсий. В первом полугодии среднемесячный размер пенсий составил 6558,8 рублей (в прошлом году - 5 330,4 рубля).

Средний размер прожиточного минимума в первом полугодии 2008 года составил 6971,5 рублей, что выше прошлогоднего показателя на 952,7 рублей.

В то же время в регионе уменьшается численность населения, по-прежнему высокой остается задолженность по выплате заработной платы. Так, на 1 июля 2008 года задолженность по зарплате работникам составила 121 миллион 877 тысяч рублей. В бюджетных организациях области задолженности по заработной плате нет .

На уровень жизни населения влияет и рост цен на потребительские товары и услуги - за первое полугодие цены в регионе выросли на 12, 2%.

- Несмотря на трудности, с которыми сталкивается население в повседневной жизни, - отметил Анатолий Положиев, - регион уверенно развивается, а задача органов власти, профсоюзов и работодателей - приложить максимум усилий, чтобы улучшить и условия жизни, и условия работы колымчан, чтобы повысить их заинтересованность в труде на благо своей семьи и территории.

Пресс-служба администрации области.
Лилия Лазарева.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.