Главная страница » В миру по нитке » Почему люди матерятся? Потому что приятно

Почему люди матерятся? Потому что приятно

Почему ругаться матом так приятно? Только потому, что мы понимаем, что делаем что-то "плохое", или ругань действительно влияет на состояние нашего мозга и тела?

Это происходило со всеми: ударившись ногой о ножку стола, застряв в пробке или пролив кофе, мы выкрикиваем матерное слово, а иногда и извергаем трехэтажную ругань.

Инстинктивно в такие моменты мы прибегаем именно к запрещенным словам, обычно они содержат приятную череду взрывных согласных — и как будто по волшебству мы начинаем испытывать легкое удовлетворение.

Да, кто-то матерится чаще, чем другие, а иногда люди прибегают к запретным словам на радостях.

Но нужно признать, что мат существует во всех языках и культурах мира... а возможно, даже у животных (об этом позже).
Что он представляет собой с научной точки зрения?

Что такое мат


"Дать точное определение мата очень-очень сложно", — говорит эксперт, автор книги "Материться полезно" Эмма Бирн.

Мат — это язык, к которому мы прибегаем, будучи в шоке, удивляясь, на радостях, в шутку или чтобы кого-то оскорбить... но как культурный феномен мат работает только в пределах своего "родного" сообщества, лингвистической группы, общества, страны или региона, говорит она.

"Мы решаем, какие слова являются матерными, на основе консенсуса. А этот консенсус во многом основан на том, какие табу существуют в каждой конкретной культуре: где-то очень оскорбляются, услышав название части тела, где-то название болезни, а в других местах нецензурным считают упоминание функций организма", — объясняет Бирн.

Но мат везде объединяет одно: "Чтобы слова имели эмоциональный вес, вам нужно играть с табуированной в конкретном обществе темой".
Если вы сомневаетесь, то вот еще один критерий от Эммы Бирн: "Это такой язык, который вы бы не стали употреблять в определенных обстоятельствах, например, на собеседовании на работу или первом знакомстве с родителями партнера".
Почему люди матерятся? Потому что приятно


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.