Главная страница » В миру по нитке » Что за «СВИФТ» такой? Что будет с рублем, сбережениями и картами, если Россию отключат от SWIFT

Что за «СВИФТ» такой? Что будет с рублем, сбережениями и картами, если Россию отключат от SWIFT

Начиная с 2014 года периодически в информационном пространстве возникает тема возможного отключения России от SWIFT. В этом году об этом заговорили не только власти США, но и депутаты Европарламента. И если на американские угрозы наши власти особого внимания не обращали, то угрозы со стороны Европы, по мнению Кремля, вполне могут воплотиться в жизнь. Все дело в том, что штаб-квартира компании SWIFT находится в Бельгии и непосредственно подчиняется решениям Евросоюза.

В связи с этим давайте разберемся, как именно может отразиться на наших с вами кошельках возможное отключение от международной банковской системы SWIFT.

Что такое SWIFT?


SWIFT расшифровывается как Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, и в переводе с английского означет «Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи».

«SWIFT (произносится как СВИФТ) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме. Основано в 1973 году; соучредителями выступили 248 банков из 19 стран. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии, недалеко от Брюсселя», – из Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/SWIFT).

Проще сказать, SWIFT – это мозговой центр всей международной банковской системы, благодаря которому банки могут быстро и безопасно переводить деньги друг другу. Таких систем в мире несколько, но SWIFT является самой крупной из них, ею пользуются 11 000 банков в 200 странах мира. Россия – один из крупнейших пользователей этой системы, наши банки входят в первую тройку по количеству операций, проведенных через SWIFT.

SWIFT европейская компания и подчиняется европейским законам. Поэтому, если Совет Европейского союза примет решение отключить Россию от SWIFT, то организация должна будет исполнить предписание Совета Европы.

Надо отметить, что за все всю историю существования SWIFT от системы были отключены банки всего лишь двух стран — Ирана и КНДР.

Как по простым гражданам России может ударить отключение от SWIFT


Возможно два варианта отключения России от SWIFT – полное и частичное. Все будет зависеть от того, как именно будут прописаны новые санкции.

Как считают многие эксперты, полное отключение всех российских банков от системы SWIFT маловероятно, но все же возможно. В таком случае страна фактически окажется в финансовой изоляции, а это может очень сильно и негативно сказаться на российской экономике. Но все же, как считают эксперты, очень маловероятно, что все российские банки разом отключат от SWIFT. По крайней мере, такого в истории пока еще не было. Например, в случае с Ираном отключили только половину всех банков страны. Такой вариант развития событий не должен привезти к драматическим последствиям для всей экономики России, но все же, на мой взгляд, может негативным образом может отразиться на жизни простых россиян.

Объявление подобных санкций практически всегда оказывает прямое давление на экономику страны, что непосредственным образом сказывается на курсе рубля. Из-за обесценивания нацвалюты импортные товары снова будут дорожать. Кроме того, так как санкции заденут, прежде всего, компании, работающие с зарубежными контрагентами, то этим компаниям станет сложнее заказывать и оплачивать товары. Это так же может отразиться на стоимости зарубежных товаров. А так как мы до сих пор очень сильно зависим от импорта, в конечном итоге, все это скажется на российском потребителе, то есть нас с вами в виде очередного подорожания продуктов, товаров и услуг и, как следствие, очередного снижения нашего уровня жизни.

Ситуация отключения от SWIFT может задеть почти каждого человека, который пользуется банковскими картами. Несмотря на то, что власти заверяют нас, что за время существования угрозы таких санкций мы успели построить альтернативные аналоги международных платежных систем: платежную систему «Мир» (как замену VISA и MasterCard), Систему передачи финансовых сообщений (как замену SWIFT) и Систему быстрых платежей (как замену розничным транзакциям с помощью переводов по номеру телефона), которые должны нас подстраховать в случае отключения SWIFT, но если это все же произойдет, владельцы карт испытают ряд неудобств.

Во-первых, в переходный период, да и скорее всего и в дальнейшем, в связи с тем, что российские аналоги являются молодыми, а значит далеко не совершенными системами, платежи будут проходить гораздо дольше. Так же переход на российские аналоги с большей долей вероятности сделает использование банковских карт значительно дороже. Кроме того, менее надежные и менее контролируемые системы всегда подвержены атакам киберпреступников. Поэтому средства на банковских картах, платежи и переводы не будут уже так защищены, как это было при использовании системы SWIFT, в которой все данные отправляются в установленном формате, что в разы увеличивает скорость перевода, снижает комиссию и делает транзакции защищенными.

Кроме этого, национальная платежная система «Мир», которая в случае отключения от SWIFT заменит нам Visa и MasterCard, во многих странах еще не распространена. На данный момент она работает только в 13 странах мира. Таким образом, для тех, кто переводит деньги за рубеж, а так же принимает деньги из-за границы, кто захочет воспользоваться своей банковской картой в поездке за рубежом или приобрести что-то в зарубежном он-лайн магазине, при отключении от SWIFT, осуществить такие операции уже не смогут.

Что же касается снятия или пополнения средств граждан в российских банках, то есть на вкладах, накопительных и даже карточных счетах, то отключение от SWIFT на них никак не отразится, так как все такие операции вот уже несколько лет обрабатываются у нас внутри страны.

Автор публикации:
экономист Марина Владимировна, г. Кострома
https://www.9111.ru/
Что за «СВИФТ» такой? Что будет с рублем, сбережениями и картами, если Россию отключат от SWIFT


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.