Главная страница » В миру по нитке » Россиянам объяснили порядок возврата денег за лечение

Россиянам объяснили порядок возврата денег за лечение

Адвокат Надежда Ермолаева рассказала россиянам, как оформить налоговый вычет за лечение. По ее словам, необходимо предоставить пакет документов из медицинской организации и заявление по специально утвержденной форме, сообщает РИА Новости.

Получить налоговый вычет можно в налоговой инспекции, предоставив туда декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах от работодателя по форме 2-НДФЛ, а также пакет подтверждающих документов. Ермолаева отметила, что Налоговый кодекс позволяет сэкономить на обязательных платежах тем, кто понес социально значимые траты. Например, в случае обращения за медицинской помощью или расходов на покупку лекарств.

«Важно понимать, что налоговый вычет — это сумма понесенных человеком расходов, которая уменьшает налоговую базу, с которой человек уплачивает налог на доходы физлиц. То есть гражданин может претендовать на уменьшение подоходного налога не на всю сумму понесенных расходов, а лишь на процент от нее», — объяснила адвокат.

Ранее сообщалось, что с 21 мая в России будет упрощен порядок получения налоговых вычетов. Оформлять имущественные и инвестиционные вычеты по НДФЛ россияне смогут через сайт Федеральной налоговой службы. Теперь гражданам не придется заполнять налоговую декларацию и собирать подтверждающие документы, чтобы получить вычеты по расходам на приобретение жилья или погашения процентов по ипотеке, а также по операциям, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете.
Россиянам объяснили порядок возврата денег за лечение


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.