Главная страница » В миру по нитке » Три признака, что пора срочно заблокировать свою банковскую карту

Три признака, что пора срочно заблокировать свою банковскую карту

Сейчас сложно найти человека, который не пользуется банковской картой. Однако использование пластика не гарантирует пропажу денежных средств со счета, к которому привязана банковская карта.

Все знают, что основным действием при потере карты является незамедлительная блокировка, и этот совет в дополнительном напоминании не нуждается. В этой статье хочу обратить внимание на другие тревожные признаки, обнаружив которые лучше сразу же обратиться в банк и заблокировать карту. К сожалению, многие об этом не задумываются, а зря, ведь лучше заранее максимально устранить все риски потери своих денег.

Слишком частые звонки


Обладатели банковских карт, особенно самых популярных банков, частенько получают звонки якобы от службы безопасности банка. Понятное дело, что речь идет о мошенниках, но периодичность таких звонков, как правило, 1–2 раза в год. Если у мошенника ничего не получилось, то на долгое время звонки прекращаются.

Поскольку от таких звонков никто не застрахован и владелец карты прекрасно знает, что делать с такими звонками, то в этом случае менять карту нет необходимости. Однако если звонки происходят слишком часто, то это уже повод задуматься. Скорей всего данные карты, привязанной к телефону, где-то были засвечены и оказались в распоряжении мошенников, которые будут стараться подобрать ключ к деньгам жертвы.

Обычно мошенники действуют наугад, покупая лишь телефонную базу, и уже в процессе отбора узнают, у кого реально есть банковская карта с деньгами. В случае же частых звонков со странными предложениями, касающимися банковской карты, можно сделать вывод о том, что мошенники знают гораздо больше, чем обычно.

Чтобы не рисковать, лучше заблокировать банковскую карту и получить новую, а еще оформить новую сим-карту и привязать новый телефонный номер к карте.

Возможно, многие скажут, что это чрезмерная защита, но в наше время это точно не помешает.

Приходят необычные смс


Если на телефон стали приходить смс о неверном коде или запросе на ввод четырех цифр, то это повод незамедлительно связаться с банком и заблокировать карту. Такие смс говорят о том, что кто-то пытается подобрать доступ к банковской карте. Также это следует сделать, если приходят смс о неудачных попытках списания. Как ни странно, но не все на эти смс обращают внимание, думая об обычной ошибке. Но если сейчас у мошенников не получилось, то нет гарантии, что следующая попытка не будет удачной.

Странности при оплате


Сейчас популярно делать заказы в Интернете. Надежные интернет-магазины используют надежную защиту при обработке платежей. Но есть сайты-клоны, которые заделаны под магазины, где выставлены товары и можно произвести оплату онлайн.

Основной целью таких сайтов является сбор данных банковской карты. При оплате онлайн нужно ввести данные банковской карты (номер, имя и фамилию, срок действия и трехзначный код на обратной стороне). После ввода открывается окно с наименованием банка клиента, где нужно ввести код для подтверждения платежа (если карта ранее не была привязана). Если такого не происходит и платеж не проходит, то это повод задуматься и поменять банковскую карту, заблокировав текущую.

Помните о том, что кражи денежных средств со счетов граждан оцениваются в сотни миллиардов рублей. Как видите, это прибыльный бизнес, и способы у мошенников совершенствуются с каждым месяцем.

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор публикации:
юрист Генеральный директор Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
https://www.9111.ru/
Три признака, что пора срочно заблокировать свою банковскую карту


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.